1. Маяк
Трудно не согласиться с тем, что одна из самых романтичных и красивых примет приморских городов, кроме разумеется самого моря и побережья, это грациозные и устремленные ввысь башни маяков. Кроме эстетической составляющей, маяки, несомненно, несут еще и сакральный метафизический смысл.
፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠
2. Музей Горгиппия
На месте современной Анапы в 6 веке до нашей эры располагался античный город. Он назывался Синдинской гаванью, а позже получил имя Горгиппия в честь наместника боспорского царя Горгиппа.
፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠
3. Набережная
Набережная любого курортного города — это его визитная карточка, наглядное свидетельство его красоты, благоустроенности, статуса... и Анапе есть чем удивить.
፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠
4. Аквапарк «Золотой пляж»
Анапа — любимый многими россиянами морской курорт с огромным количеством пляжей, зеленых парков и кафе. Конечно, главное его достоинство — это Черное море. Но все же иногда хочется отдохнуть и от плеска волн, и от стандартного пляжного валяния.
፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠
5. Аквариум «Батискаф»
Вообще, Черное море считается одним из самых малообитаемых во всем мире. Но на взгляд туриста-обывателя в нем бурлит богатая подводная жизнь: тут живут скаты, камбала, романтичное создание под именем коровка-звездочет и даже дельфины.
፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠
6. Замок «Львиная голова»
Если из тихого курортного поселка Сукко, где так любят отдыхать семьи с маленькими детьми, пойти не к морю, а подняться вверх по течению реки, перейти ее по деревянному мостику и свернуть направо по лесной дороге, то неожиданно среди густого леса упираешься в высокую серую стену с зубцами
፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠፠
7. Краеведческий музей
Греческий полис, торговая фактория генуэзцев, мощная крепость в турецкую эпоху, процветающая здравница в наши дни... работникам музея удалось почти невероятное — всего в нескольких залах уместить 25 веков истории Анапы.
Отдых в России
Какие достопримечательности есть в Анапе? Стоит ли туда ехать?
речка анапка раньше там рыба была
Зеленое " цветущее" море. Это хоть раз надо увидеть.
Дмитрий Ульянов
Запоминается на всю жизнь...
Serg Efimov
Ой, я вас умоляю. Пройдите по пл минуточку 5-10 в другом направлении и будет вам чистое море. Была 3 раза. в Джемете, в августе. отход чуток в другую сторону и все нормально. Не нравится цветущее море, на галечный пляж, чистейшая водичка б цветения
Из исторических достопримечательностей только городище Горгиппия.
на байкал к рудникам декабристов...
Только пляжный отдых.
нет там ничего стоящего
Грязное, цветущее море. И большая деревня. Делать там нечего.
я тоже ни разу там не была, вот через несколько дней собираемся ехать - хотим посмотреть "цветущее" море и памятник белой шляпе
В Анапе была несколько раз. Если ни разу не были, можно съездить. Есть аэропорт, есть вокзал. Сейчас ходит фирменный поезд, почти сутки. Если нравится суета, можно остановиться в самой Анапе. Если более, менее спокойно, то поселок Джемете. Это таже Анапа, Пионерский проспект, он идет вдоль побережья. Есть и рестораны, и кафешки, и дельфинарий, и аквапарк. Если нравится совсем уединенный образ жизни, то это поселок Витязево, советую пансионат Нико.. Цены недорогие, выход прямо на дюны и море, свой пляж, если пройти вдоль берега минут 20-30, совсем нет народа, можно загорать хоть нагишом. Кроме того, масса всяческих экскурсий. Хоть каждый день. Вобщем все зависит от самого человека, как построит свой отдых, так и пройдет. Можно везде найти и позитив и негатив.