Отдых в России

Почему МОРЕ солёное? А вы никогда не задумавались?

Почему не задумывались? Другое дело, что ответ на вопрос, в общем-то, довольно очевиден: океан на планете существует более четырех миллиардов лет, за это время он растворил в себе те растворимые вещества, до которых мог дотянуться - всяческие соли, в основном хлорные, натриевые, сульфаты и магниевые.
Пресная вода на планете существует, прежде всего, потому, что при испарении воды, в том числе и океанской, диссоциировавшие соли остаются в растворе (они более тяжелые) - и дождик с небес идет пресный. Далее понятно - он наполняет реки, потом озера; эта вода течет недолго и нарастворять в себе почти ничего не успевает, поэтому ее можно пить.
Отдельно стоит минеральная вода - она насыщена не солями а чем-либо другим в основном потому, что это вода из земных глубин, которая никогда не была на поверхности. В Памуккале, например, горячие подземные воды фильтруются через известняк и вода настолько насыщена карбонатом кальция, что скрипит на коже.
Света Галатонова
Лучший ответ
мы в школе учили, в 4 классе
Самат Kaliev
Потому что на пляжах много народу, но мало туалетов.
Сергей Мозохин
Лариса Гирман кстати не логично, так как на Баренцевом море вообще народу нет и уж туалетов тем более, а оно все равно соленое))
Аннушка на судне (в этот раз) разлила масло. Кок, он же судовой повар, подскользнулся и уронил соль в воду. Так получилось солёное море.
Отдыхающие справляют малую нужду в воду
а что задумываться? круговорот воды в природе изучают в первом классе - это знать надо!!
*эльвиночка Канзафарова* есть не только моря соленые но полно и озер соленых!!! вот тема вам для размышления - чем море от озера отличается?
Вадим Маркин Я то знаю. Таких как Вы проверяю.
Вадим Маркин Знаете, что не ваше высококлалифицированное дело. Если думаете, что слабый вопрос не отвечали бы зачем всяких малявок учить! . Сами бы задали вопрос " Чем отличается море от озера".
в море соль))) и поэтому само море соленое)
Потому что в нём растворена соль... Чем больше этой растворенной соли, тем больше плотность.
После того, как пройдёт обильный дождь плотность может уменьшится, думаю, догадаешься почему )
Юрий Минаков
ссать надо в сортире