Отдых в России
Вопрос к жителям и гостям г. Геленджик
Едем в конце июня на море, почему-то захотелось в Геленджик) Понимаю, что надо бронировать жильё уже, а то всё хорошее разберут. Не могу определиться с частью города для проживания. Хотелось бы пляж недалеко иметь, не больше 15 минут ходьбы, желательно песчаный, вход в море более пологий, т. к. у нас дети 7 и 9 лет, Магнит чтоб был неподалёку. Что посоветуете? Можно и какие-то конкретные места.
В Геленджике всего 2 песчаных пляжа так что выбор-то небольшой
Первый песчаный пляж в Геленджике – это так называемый центральный пляж
Второй песчаный пляж в Геленджике – это пляж пансионата «Тонкий мыс»
http://yug-gelendzhik.ru/peschanyj-plyazh-v-gelendzhike/#ixzz4bwepv1rI
Особенности пляжей Геленджика
Подавляющее большинство пляжей Геленджика галечные, некоторые можно назвать каменистыми.
Геленджикская бухта защищена от ветров, поэтому вода здесь немного теплее, чем в других местах региона.
Центральная часть пляжа покрыта мелкой галькой, с песчаным пологим заходом в море.
В июле – августе на городских пляжах очень много людей, они явно переполнены.
Близость большого города оставляет свой отпечаток – вода мутноватая.
http://letoahleto.ru/otdykh-v-rossii/vybiraem-luchshij-plyazh-v-gelendzhike.html
карта пляжей Геленджикской бухты--https://dandyhunt.com/otdyx-na-more-plyazhi-gelendzhika-dikie-peschanye-galechnye-uzhe-zhdut-vas.html
Особенности пляжей Геленджика
Посмотрите неплохие варианты с хорошими отзывами:
Гостевой дом " Пекинский дворик" ул. Красногвардейская, 23. Находится в 10 минутах ходьбы от центра города, 150 метров до песчаного пляжа и 300 метров до рынка и 300 метров до аквапарка.
Гостевой дом "Колибри" ул. Приморская, 11. Находится в 100 метрах от набережной и пляжа. Тихая, спокойная, малопроезжая улица, рядом магазины, кафе, столовые, аквапарк Дельфин, остановки общественного транспорта.
Недалеко до центрального пляжа и галечного пляжа "Сады морей".
Район Толстого мыса - от ул. Полевой и вниз по Гринченко и Грибоедова. Выше Полевой не советую, там подъем от моря и дорога в горку. На Полевой - Магнит, небольшой рынок, аптеки и магазинчики. Автобусная остановка (авт. №5), можно прокатиться через весь город и через центр.
Ниже ул. Ульяновская, мне она нравится больше всего - недалеко от моря и в то же время вдали от набережной и шума гуляющих. В этом отношении на Приморской вечером музыка слышна. Красногвардейская хорошая ул., но по ней ездит много транспорта.
Да, на Приморской 16 очень хорошая столовая № 5, вкусно, дешево, безопасно - проверено не одним летом и многими отдыхающими.
Все улицы смотрите на карте, а если не определились с жильем, могу дать адрес, где много лет отдыхаю сама (ул. Ульяновская). Пляжи и набережные в этом районе.

Главное не снимайте рядом с центральным пляжем. Там помойка, а не море. Все гораздо интереснее в западной части города.
Татьяна Сахаревич
Западная - это Тонкий мыс?
Евгений Бригадиров
в Геленджике всего 2 песчаных пляжа так что выбор-то небольшой
Жилье лучше снять в центре, а купаться можно ходить или ездить на любой пляж
Лучше выбрать небольшие поселки в пригородной зоне - получится и дешевле, и более будет соответствовать Вашим планам. В Геленджике море в в виде глубокой бухты, которая производит впечатление озера - вода из-за слабого течения в сезон грязноватая, пляжи переполнены, напитки и пр. детские радости дорогие и т п. В пригородах море открытое, обстановка более располагает к отдыху и жилье легче найти (сейчас еще не поздно) недалеко от пляжа. В Геленджик хорошо съездить на прогулку, особенно на вечерний променад по прекрасной набережной (её протяженность около 10 км), посетить дельфинарий и сафари-парк. Там все очень недалеко - 25 - 40 мин на транспорте
в Дивноморском хорошо. перед геленджиком. жилья полно разного. только камушки .
Ул. Красногвардейская, Толстый мыс. До моря 4 минуты, пляж песчаный, до Магнита минут 10. До галечного пляжа 10 минут. Основной пляж в Геленджике песчаный, но местами мелкая галька.