Гагрская колоннада в Гаграх
Гагрская колоннада — одна из самых старых и популярных достопримечательностей Абхазии. Ее строительство началось только после войны и длилось на протяжении двух лет. Гагрская колоннада считается самой первой значительной достопримечательностью страны. Что же она из себя представляет? Колоннада построена в виде мавританской арки длинной в 60 метров. Центр составляет красивый фонтан со скульптурой голубя, а башни соединяются между собой аркадами. Гора Мамдзышха в Гаграх
Гора Мамдзышха славится своей атмосферой дикой природы. Здесь нет никаких признаков цивилизации, разве что, асфальтированная дорога. Если вы хотите уединиться с природой, то вам определенно сюда. С вершины горы (а это 1873м над уровнем моря) открываются потрясающие виды на Гагру и Черное море. Крепость Абаата в Гаграх
Крепость Абаата — крепость, которая совместила в себе несколько стилей разных народов. В свое время Абаата служил преградой для врагов, которые пытались пересечь Жоэкварское ущелье. Часто врагам удавалось захватить крепость, поэтому она пошла «по рукам». Русские, греки, римляне — все они были когда-то владельцами Абаата. Каждый народ пытался внести в здание что-то свое, отсюда и такой необычный облик. Крепость Абаата в Гаграх
Крепость Абаата — крепость, которая совместила в себе несколько стилей разных народов. В свое время Абаата служил преградой для врагов, которые пытались пересечь Жоэкварское ущелье. Часто врагам удавалось захватить крепость, поэтому она пошла «по рукам». Русские, греки, римляне — все они были когда-то владельцами Абаата. Каждый народ пытался внести в здание что-то свое, отсюда и такой необычный облик. Гегский водопад
Гегский водопад — очень живописное и зрелищное место Абхазии. Гега пробивает скалу в пещере в 315 метров, а затем падает вниз, тем самым образуя водопад. В советское время это было излюбленное место режиссеров. Именно здесь была снята сцена из «Приключения Шерлока Холмса и Ватсона», «Рикки-Тикки-Тави» и др. Добраться до водопада можно по той же дороге, что и к озеру Риц. Обратим ваше внимание на то, что если у вас не внедорожник, то до водопаду придется идти пешком около 4-5 киллометров.
Отдых в России
Что посмотреть в Абхазии в районе Гагр? Куда можно на экскурсии там съездить?
На ВСЮ Абхазию достаточно 2-3 дня. За это время можно ВСЁ осмотреть. Но лучше туда не ездить.
Кстати, Абхазия НЕ входит в состав России, это заграница. А рубрика про отдых в РОССИИ .
гагра самый грязный город абхазии, рица посмотреть там по близости и надо дальше ехать, пуцунда, афон, сухум.
В Абхазии стоит съездить на озеро Рица, в Афонский монастырь и в сталактитовую пещеру.
Одной экскурсией можно все объехать, даже из Сочи.
Достопримечательности Гагры http://www.otelrus.ru/abhazia/info/dostoprimechatelnosti-gagry