Отдых в России

Почему билеты из Москвы до Сибири стоят так дорого?

В настоящий момент билет на плацкарте поезда стоит 12800 рублей в одну сторону.
На самолете 8900 рублей в одну сторону.
Что происходит? Почему так дорого, объясните пожалуйста!!!
Кемерово находится в стороне от основной магистрали Запсиба и в конечный пункт ходит только фирменный поезд 030Н "Кузбасс". Он сидит под динамическим ценообразованием и под отсутствием конкуренции. Поэтому и цена соответствующая. Жертвами аналогичной политики РЖД являются все жители и гости тупиковых ж/д станций, куда ходят только фирменные поезда, например Чебоксары.
В случае если нет возможности платить за фирменность поезда, проблема решается просто. Нужен альтернативный путь. В вашем случае это поездка с Москвы до Юргы: например на 28 июля билет на плацкарт стоит 5850 рублей на поезда 100Э, 082И, 070Ч, 092И, 068Ы. Оптимальнее всего выбрать поезд под электричку 6182 "Югра - Кемерово" с отправлением в 15:16 30.07.17.

Поэтому для примера самый оптимальный маршрут к Вам будет такой:
1) Поезд 100Э - Москва Ярославская 28.07.17 в 0:35 - Владивосток до Юргы 30.07.17 в 10:41
Цена билета 5850 рублей.
2а) Электропоезд 6182 "Юрга - Кемерово" с отправлением в 15:16 30.07.17 и прибытием в Кемерово в 18:27
Цена билета 110 рублей.
2б) Автобус "Юрга - Кемерово" с автовокзала Юргы в 11:30 и прибытием в Кемерово 13:35.
Цена билета 202 рубля.

Относительно фирменного поезда по варианту "А" потеря 10 часов, затраты 6000 рублей.
Относительно фирменного поезда по варианту "Б" потеря 7 часов, затраты 6000 рублей.

Под вариант Б лучше брать самый быстрый и дешевый поезд 092И "Москва - Северобайкальск" - в пути 50:37 - это быстрее фирменных "Енисея" и "Томича".
Прибытие в Юргу 18:57. С Юргы до Кемерово можно без проблем уехать до 23:00. Относительно фирменного "Кузбасса" выигрыш составит 5 часов, затраты 6000 рублей
Абдурахман Нотов
Лучший ответ
потому что, далеко
Так все думают, что у нас у Сибиряков зарплаты выше облаков! А на самом деле вы получаете намного больше, чем мы!
Vladimir Ryatte(Рятте)
Потому что иностранных перевозчиков не пускают, а свои пользуясь этим задрали цены насколько могут.
Наталья Тен
=)Ярче Чем... ...солнце*] Каких еще иностранных перевозчиков?
Не нравится - сидите дома! Рентабельность пассажирского транспорта никто не отменял!
Ольга Жукова
Жизнь такая.
Юлия Яландаева
Желающих вагон
B. .
Понятно, что цена авиабилета рассчитывается, исходя из его себестоимости. Последняя, в свою очередь, включает в себя прямые и косвенные затраты на обслуживание пассажира. И, разумеется, влияет на цену также коммерческая политика авиакомпании. Чем меньше вместимость самолёта, тем более высока себестоимость билета на каждого пассажира.
Из чего же складывается стоимость авиабилета?
Самая значительная статья расходов, а точнее – их две, и каждая отнимает примерно по 26% от себестоимости перелёта – это топливо и обслуживание в аэропорту пассажиров, самого самолёта и багажа.
Далее идёт ремонт, техническое обслуживание воздушного судна, затраты на лизинг и страхование — это 16% от себестоимости. Приблизительно 10% занимает фонд оплаты труда. Около 5% тратится на рекламные компании и различные административные расходы. Столько же – комиссии и сборы. 4% от себестоимости – это метеообеспечение и аэронавигационные сборы. Всё остальное – а это 8% — расходы на амортизацию.
И не забывайте, что на внутренних рейсах ко всему вышеперечисленному добавляется ещё и НДС – до конца 2017 года – 10%. Начиная с 2018 г. вернётся обычная ставка в 18%. А это значит, что при прочих равных условиях и расходах, авиабилеты по России обойдутся на 10% (а с 2018 г. – на 18%) дороже, чем за рубеж.
Дело в том, что некоторые статьи расходов авиакомпаний номинированы в валюте. Это, например, лизинг, страхование, обслуживание самолёта, если оно осуществляется не в России и т. п. Расходы авиакомпаний в валюте составляют примерно от 25 до 35%. То есть, если курс взлетел в два раза, то авиабилеты подорожают на 12-18%.
И ещё два очень важных фактора, из которых складывается стоимость авиабилетов – конкуренция на направлении и спрос. Они делают всё, чтобы удержать свои позиции.
Ну и, соответственно, там, где нет конкуренции, там и нет доступных цен. Приходится покупать то, что предлагают.
Алёна Самохина
Это до какой-такой Сибири???. И назовите мне, пожалуйста, конкретный город (а не регион площадью 13 миллионов квадратных метров), куда бы билет на поезд стоил дороже, чем билет на самолет. Цены укажите в соответствии (вагон СВ - самолет бизнес-класс, вагон плацкарт - самолет эконом)...
Основных факторов два: большое расстояние и, что гораздо важнее, отсутствие постоянного массового пассажиропотока на данном направлении.
Маша Гречухина
Нет конкуренции. Те, кто цены эти назначает, денег не считают и в Сибирь к нам навряд ли в плацкарте ездят.
Любовь )))))))
Сибирь - это Омск, и Сибирь - это Благовещенск какой- нибудь. А вообще - шубохранилища они дорогие, да и монополизм - вещь заразная
Это что бы москвичей в Сибири было поменьше.
Костя Ткачов
Что это за абстрактная Сибирь!? Есть такой город?
Сибирь большая тебе похоже это неизвестно. И цены на билеты отличаются в зависимости от города . Не бреши о чем не знаешь
Лишь бы что вбросить
Lenusya ...
=)Ярче Чем... ...солнце*] Москва - Кемерово. Билеты на июль гляньте.
Ходите пешком...
билет на плацкарте поезда стоит 12800 рублей - не сочиняй
я за 6 тыс ездила
=)Ярче Чем... ...солнце*] Не сочиняю! Это на ДАННЫЙ момент цены!!!
Павел Старцев 6 тыс вне сезона и Сибирь она большая.. есть западная, есть восточная.
РЖД тоже надо заработать. Но что-то не верится про такие цены, недавно ездили Новосибирск-Москва плацкарта около 5 с чем-то
у этого может быть одно объяснение, авиа перелеты дотируются, а ж/д нет
Андрей Кривяк
У нас только РЖД возит. Больше никто. Какие захотят цены, такие и будут. Конкуренции никакой. Хоть деревянные полки ..всё равно люди поедут
далекое расстояние..
Трудно прокормить всех чиновников! Ты пролетаешь над ними, а они там на земле мучаются !!!
Дмитрий Ким
Потому что да ле ко...
Рассчитывают на сырьевых магнатов.
москва - влавивосток от 10917 руб.
7 суток в пути))
едьте более простым поездом, а не "россией"... 13тыс только если фирменным... до читы примерно...
я ооочень часто езжу поездом... интересно с какого момета вы мните, что подорожало в двое? посмотрела свои интернет заказы красноярск-новосибирск. в этом году 1703руб, в 2014 1397.40руб
=)Ярче Чем... ...солнце*] Ресь идет о 2017 годе июль месяц!!!
Расстояние, пассажирские перевозки нерентабельны, отсюда и цены
Misha Shnaider
8900 это недорого еще. Вот с Дальнего востока до Москвы, да дорого. Если брать за полгода и больше можно в 30 поместиться. А если брать сейчас, то не меньше 50, а то и больше
РЖД ввело систему динамического ценообразования. Чем ближе дата отъезда, чем больше спрос на данном направлении, чем выше класс поезда, тем дороже. + играет роль расстояние до пункта назначения.
*Не обольщайтесь ценой на авиаперелет. Обычно только при оформлении билета вы видите все авиационные сборы и сборы авиакомпании. Это обычно + 20-50% от стоимости исходного тарифа. И обычно на распространенных сайтах указывается именно ТАРИФ, без сборов и комиссий! Итого ваши 8900 могут превратиться в 20000!
В зависимости от расстояния и нагруженности транспортного потока пассажирских перевозок на этом направлении. Езжайте автобусом. Этот вид перевозок не подвержен такой нагрузке на такие расстояния и дешевле аналогов. Но и в них есть свои недостатки, как и во всем другом.
Москва далеко. А вот аэропортов в ней много.
Ани Арутюнова
Это программа развития Сибири и ДВ. По этой программы есть лоукостеры, совершающие бюджетные рейсы. Результат Вы видите собственными глазами. Цены падают, благосостояние растёт, мы отталкиваемся постоянно от дна и встаём с колен. И кто сказал что это дорого? Вы не можете накопить 50.000 на билет при зарплате 30.000? Простите меня за сарказм пожалуйста.
=)Ярче Чем... ...солнце*] Средняч ЗП впровинции 20000. Какого хрена???
Чтобы москвичи не бежали из Москвы в Сибирь.
Павел Старцев или наоборот?)
Светлана Сидоренко Пусть ползут потихоньку, зачем бежать-то, действительно .
Загруженность авиасети как минимум. Спрос высокий одним словом.
Ну в Омск стоит 8050 руб в июле http://askandgo.ru/avia_calendar.php?to=OMS&month=7
Выгоднее на самолете лететь и быстрее
Это коррупция
раз для тебя и твоей родни дорого, не пытались больше зарабатывать?