Впадает в озеро Байкал.
Знаменита ветром, который иногда дует из долины этой реки, поднимая сильнейшие шторма.. Ветер этот так же и называется - Сарма - по названию долины реки..
Отдых в России
Где находится река Сарма. Чем она знаменита?
Даля Насипова
Вполне
Cармá — река в Восточной Сибири, самая крупная из рек, впадающих в Малое море — залив озера Байкал.
Описание
Длина реки 42 км. Начало берет у горы Трёхголовый голец. Образует обширную каменистую дельту, от средней части которой отходит длинная намывная коса с несколькими низкими песчаными островами. В горах река пробила длинную узкую долину.
Холодный воздух с Приленской возвышенности спускается здесь в долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Перепад высот Приленской возвышенности и уровня Байкала более 500 м, что создаёт благоприятные условия для того, чтобы низвергающиеся с такой высоты массы холодного воздуха приобрели огромные скорости и разрушительную силу. Из долины реки Сармы, особенно в осенний период, может внезапно задуть ветер до 40 и более м/с, создавая на выходе знаменитый байкальский ветер Сарма.
Поблизости от устья в километре от реки на правом берегу находится посёлок Сарма. Здесь же проходит отсыпанная дорога вдоль берега Байкала, пересекающая дельту почти по прямой. Через реку переброшен мост.
«Сарма» – старое русское слово, означает «перекат», «речной порог», «мелкое место в реке с твёрдым дном».
В Сарму впадают :
1. ручей Успан (в 18 км от устья) — правый приток.
2. ручей Якшал (в 22 км от устья) — правый приток.
3. ручей Наган (Нуган) (в 27 км от устья) — левый приток.
4. ручей Малая Белета (в 32 км от устья) — правый приток.
5. река без названия (в 45 км от устья).
В верховьях реки Сармы в XIX в. было открыто россыпное золото, которое разрабатывалось нелегально.
В 15 км от деревни Сарма разведаны богатые запасы фосфоритов, оцениваемые в 4 млн т.
В долине реки Сармы сохранилась дорога, по которой 2 июля 1643 г. под началом русского казака Курбата Иванова 75 первопроходцев из Верхоленского острога впервые, согласно официальным данным, вышли на берег Байкала.
Ветер сарма стал причиной самой крупной судовой катастрофы на Байкале. Осенью 1902 года перед мысом Кобылья Голова погибли буксируемые баржи, на которых возвращались с путины рыбаки с семьями. Предвестником сармы рыбаки считают появление неподвижных облаков над вершиной горы. Ветер начинается, как только образуется небольшой просвет между вершиной горы и нижней кромкой облаков. Местные жители называют этот просвет воротами. Если ворота открылись - через 20-30 мин начнётся ветер.
В месте выхода Сармы из ущелья, в 2,5 км от посёлка Сарма, у подножия Приморского хребта на левом берегу реки, в 1987 г. обнаружены древние рисунки, нанесённые красной охрой. Писаницы размером 1,7 - 2,0 м расположены под небольшим карнизом на ровных гранитных поверхностях, обращённых к юго-западу. Рисунки плохо сохранились и хорошо просматриваются только после увлажнения скал. Композиция их включает символ в виде трезубца, стилизованное изображение человека и аморфные пятна.
Описание
В Сарму впадают :