Интересуют города на выбор.
1. Сочи
2. Адлер
3. Краснодар
Имеется стабильный доход. Работа важна. Цель переезда - отдых с семьей.
Планирует приобретение коттеджа в черте города.
Интересует климат, уровень жизни. цены и прочее.
Каждый ответ прошу написать объективно и по существу.
Спасибо!
Отдых в России
В какой южный город России лучше всего переехать на ПМЖ из Сибири (Новосибирск)
Конечно, Сочи!
Город под протекцией президента же, считай - постоянно там какие-то мероприятия, форумы проходят.. Значит и дальше будет развиваться.
Опять же море и горы под боком - самое то для отдыха. Наверное, коттедж даже можно будет в аренду сдавать зимой, для любителей горных лыж.
фактически это одно место, это как в Новосибирске - Алтай или Кузбасс - сел в автобус и уже там, даже ближе, работу вам тут никто не предложит из за недостатка информации о вас и вашей семье, зарплат больших не ждите, вот цены на фрукты и овощи могут быть чуть чуть ниже Сибири, тут либо вы в массе туристов и стабильный летний заработок или в тихом месте и случайный заработок, без накоплений там делать нечего - пенсия военного и проданные дома и дачи смогут на первое время дать основу материальную Общалась с теми, кто туда переехал, работа оценивается хуже, чем в Сибири, постоянная пенсия не помешает или какие то подработки Зарплата в 18 тысяч на юге считается нормальной уже )) Для начала просто туда езжайте и поживите лето и зиму ( допустим работая в МЧС, они всегда там затребованы ))
Николай Носов
Спасибо за комментарий. Выше я написал что работа в этих городах меня не интересует. Есть стабильный доход. Так все таки, какой город вы бы рекомендовали? Сочи или Краснодар?.
Кому что нравится на отдыше
Можно к примеру Горная шория
==========================
Патын («Место жительства Кузбасского йети») — 1630 метров — самая высокая гора Горной Шории. В районе большая система пещер.
Мустаг — расположена на территории курорта Шерегеш
Курган
Каритшал (более известна как г. Зелёная, на горе расположено большинство горнолыжных трасс курорта Шерегеш)
Утуя
Нравится водный туризм то куда-нить на Катунь
Можно к примеру Горная шория
==========================
Курган
Утуя
Буду краток.
Первые два: веселее, теплее, дороже. Адлер, как бы часть Сочи, но со своей спецификой и некоторой провинциальностью. Цены чуть ниже, чем в самом Сочи.
Краснодар: тоже негрустно, нехолодно, намного дешевле. Доехать в первые два не проблема, если захочется посетить. До моря часа 3.
Лучше переезжать не нахрапом, а пожить во всех местах по недельке-две, осмотреться.
Начнём с того, что нет города Адлер, есть Адлерский район Сочи.
Странный мотив у Вас, на мой взгляд - отдых с семьёй. С семьёй можно просто приезжать, пусть даже каждый год - в одно и то же место. Зачем ПМЖ? Ладно: дело ваше, я не критикую, просто не понимаю.
По сути, выбор между Сочи и Краснодаром. Так?
Как и просили - объективно.
Сочи - город называют третьей летней столицей России. Произошёл мощнейший и масштабный апгрейд города, в связи с Олимпиадой 2014. Город, правда, очень изменился: сейчас там прекрасные дороги, стали ходить скоростные электрички "Ласточка", не только по маршрутам, представленным ранее, но и в Олимпийский парк, и в Красную поляну.
Там постоянно происходит что-то интересное: выставки, форумы, спортивные мероприятия, концерты, и т. д.
Климат - субтропический переменновлажный (=средиземноморский), на мой взгляд - самый приятный климат: сухое жаркое лето, зимой снега почти не бывает, а если и выпадает, то не лежит дольше 2 дней. Средняя температура января - +10, июля - +30. 320 солнечный дней в году. Купальный сезон - с июня до конца октября. Вообще купаться можно хоть до декабря, по температуре воды, только погода над водой этому не благоприятствует уже.
Краснодар - краевой центр. Не думаю, что он "круче" Сочи даже в плане возможностей для образования (в Сочи - филиалы, а также главные здания различных ВУЗов), но - больше Сочи. В Сочи - около 500 тысяч населения, в Краснодаре - не менее 700 тысяч (но миллиона нет ни там, ни там)
Климат умеренный континентальный с продолжительным жарким летом. Но: не субтропики, что отражается на представительстве растительного мира (в Краснодаре не встретите кипарисов, платанов, магнолий, агав, и т. п. -в Сочи всё это есть) Моря нет, только река Кубань.
Для отдыха с семьёй - однозначно, Сочи
Как и просили - объективно.
Для отдыха с семьёй - однозначно, Сочи
Владимир Ходаков
Краснодар намного круче в плане образования.
Дима Петельников
из Санкт Петербурга вызвали врачей - молодая семья, двое детей, хотят жить отдельно - им пообещали квартиру, живут 3 года и квартиру так и не дали, зарплаты тоже намного ниже обещанных, садик детям тоже не дали, одним словом - только климат и все там устраивает
Краснодар. После большого города привычней. Переезжать лучше в межсезонье, что бы сразу от жары не кончиться
Я тоже пожалуй за Краснодар, регион уже богатый и люди хорошо живут благодаря хорошему климату и инфраструктура вся там давным - давно отлажена как надо, ну и жилье не в таких заоблачных ценах как в тех же Сочи к примеру. Можно глянуть бесплатных объявлений доски и по ним уже можно прикинуть во что обойдется покупка.
Очень красивый город Сочи, я вам советую переехать именно туда и Бетонные работы в Сочи очень вам помогут построить там себе домик
Краснодар
краснодар