Отдых в России

Москва как туристический город с каждым годом всё лучше и лучше или всё хуже и хуже?

Я в принципе никакой особой разницы не вижу между тем, что делал Лужков и тем, что делает Собянин. Лужков делал то, что Сталин не успел доделать. А именно ТЦ «Охотный ряд» под землёй построил. В Александровском саду какие-то скульптуры, место которым в спальных районах.

Лужков ввёл АСКП на транспорте. Такого ни в одной столице мира нет. а Собянин это не отменил. Хотел, но не отменил.
То, что Собянин делает псевдопешеходные зоны, начало этому Лужков положил, еще при Лужкове расширили тротуар на Б. Дмитровке (в советское время Пушкинской) на пересечении с Камергерским переулком.
а полированные стёкла зачем делают в домах на этих т. н. пешеходных зонах? это что создаёт атмосферу старого города?
а велодорожки нужны в исторической застройке?
вообще когда велодорожки делают за счет сокращения тротуара (выделения на тротуаре полосы для велосипедистов) это безобразие во всём мире. это есть не только у нас. не надо ссылаться на опыт запада, на западе это тоже безобразие. например в турине там даже встречаются куски где пешеходу идти вообще негде, пешеходная дорожка прерывается, остаётся только вело. и куда пешеход должен? по воздуху лететь? делали бы велодорожки за счет проезжей части, выделяли бы им там полосу, а на тротуар чтоб они не заезжали.
и в парках щас везде велодорожки, хотя велосипедисты не всегда их придерживаются.
лучше бы поощряли не велосипедистов а бегунов. делали бы в парке раздевалки для бегунов (хотя бы платные), души (хотя бы платные).
Altai Taizhanov
Да примерно одинаково хреново.
Zhanerke B.
Лучший ответ
Да, лучше. Появилось много туристических маршрутов, появились электронные терминалы, где можно получить информацию о своем местонахождении, местонахождении разных объектов, транспорте и проч.
На мой взгляд, можно было бы лучше наладить организацию потоков людей на вокзалах.
Приезжают толпы людей из регионов, ошалелые, агрессивные с дороги, с неудобными сумками, в неудобной обуви... И на вокзалах их подхватывают мошенники. С предложениями сомнительного жилья, лохотронами по трудоустройству, и прочими странными услугами. А надо, чтобы необходимая информация сразу им била прямо в мозг, что туда - метро, туда - турбюро, туда - хостел, туда - мфц, где можно оформить все документы - регистрации, ВНЖ, медполисы и проч., и туда - фирма занятости. Прямо хоть в поездах буклеты раздавать. И на платформах - указатели со стрелками. Это не туризм, а трудовая миграция, но таких приезжих - больше, чем туристов.
Петр Каменцев ну, это много где так)) Вот хоть Рим взять))) И бомбилы с заоблачными ценам. и с информацией тож не так чтоб шоколад)
А в аэропорту (!) Денпасара года три назад не было указателей, где багаж, на какую ленту с какого рейса выгрузят))
А в метро у нас тоже.... красиво, но не оч информативно пока ))) Для риезжих. разумеется
Будет. Всё будет.
Лучше стала Москва с точки зрения туриста или хуже - об этом могут судить только туристы, приезжавшие сюда и лет 10 назад и совсем недавно, а косвенной оценкой этого является величина турпотока в столицу, которая с каждым годом растёт.
Xxx Jokha Xxx
Никакими "удобными тротуарами" и "туристическими маршрутами" не заслонить тот факт, что старой Москвы уже нет, и с каждым годом ее меньше и меньше. Территорию внутри Бульварного кольца надо было сделать заповедной зоной, а ее, наоборот, застроили черт-те чем.
Лариса Шишта
Роман Бастриков В каком смысле "заповедной"? Чтоб не ступала нога человека? нехай все порушится, но руины будут аутентичные?
Да, не все реконструкции на пять с плюсом, это извечный вопрос архитекторов - что лучше - новодел или живописные развалины, но, Вы не поверите, в центре до сих пор москвичи живут и работают, а не только турЫсты гуляют.
Во-первых, Славочка, если Вы лично не видите разницы между Лужковым и Собяниным, то это не означает, что ее нет.

Во-вторых, банальщина, но работает - не ошибается тот, кто ничего не делает.
Какие-то нововведения и у меня, открытой к любым экспериментам, вызывают изумление, но я сама себе говорю - Спокойно, Ипполит... Возможно, это будет хорошо. Возможно, ты своим узким умишком пока не понимаешь всего цимеса.

В-третьих, как человек, проживающий в спальном районе и по делам служебным часто бывающий в центре, могу сказать - мне нравится перемещаться по Москве.
Мне нравится вид отреставрированных особнячков. И давайте отдельный, частный случай зеркальных стекол не к месту считать не вселенским заблуждением, а архитектурной ошибкой. Ну, в конце концов, племянник прораба, ведущего работы по реконструкции, работает в цехе, выпускающем эти самые стекла.))))) А где такого нет? В горячо любимом Вами, Славочка, Лондоне?

Далее....
Почему где какие участки расширили, а какие сузили, думаю, решали не с кондачка, а после определенных исследований. Более того, любой градостроительный проект в настоящее время проходит кучу дополнительных экспертиз, о которых раньше и не слышали, причем, особое внимание уделяется удобству мало-мобильных групп грпждан, сиреч, инвалидов-колясочников. Поэтому, какие-то там неудобные решения могут иметь место, но до первого сигнала, что называется...

И в целом, Слава, еще раз повторюсь, если Вы не находите ничего интересного на Неглинке, то другие по ней гуляют с удовольствием.
Если Вы не в силах пережить измену/замену троллейбусов на автобусы, берите такси. Сейчас компанией на этом виде транспорта дешевле перемещаться, чем в метро.)))) Или Вы - волк-одиночка?
Велодорожки? А берите велосипед в городской службе проката и колесите!!!!
Субординация не позволяет?
Берите пример с мэра Турина и прочих городов столь любимой Вами Европы.

И еще. Лично от меня, по секрету.
Славочка, ну перестаньте Вы ныть и стенать. Ну, ей-Богу, молодой мужчина, ведете себя как актриса академического театра в маразме.)))
ОптимизЬму добавьте в жизнь!!!!
Хотите, мы Вас с Яной пригласим на прогулку по московским уголкам, где не ступала нога туриста???? Или на пешеходную бесплатную экскурсию?
В Манеже, Слава, сейчас замечательная выставка - http://moscowmanege.ru/ru/proekt-manezh-200-let-v-centre-sobytij/.
Пошли, а????
Xiufa Xiufa
Петр Каменцев Ты мне маякни, когда вы со Славочкой пойдете... я издалека полюбуюсь на вашу пару))
Близко не подойду, чес слово!
Асема Семейханова Анюта, ты ГЕНИЙ :-)
эх жаль, не смогу поприсутствовать (((
Конечно лучше с каждым годом. Тут без вариантов. Приписывать какие-либо вообще положительные качества Лужкову у меня бы язык не повернулся. Помню Москву при Лужкове, и вижу ее периодически при Собянине. Небо и земля.
Татьяна Чебан
И в Турине тоже плохо? гугл-мэпс показывает неудобные тротуары?
А в центре тоже люди живут. Еще пока.
А бегун, Славочка, он до дома добежит - и там помоется. Равно как и спортивную одежду там же наденет.
С 1 января отменяют турникеты, по-крайней мере. на трамваях. Подождем?)))
А вообще, Славочка, это у Вас от холода)))
Вера Купреева
Асема Семейханова с моей точки зрения, как туриста, Москва в последние два года стала выглядеть намного приятнее: исчезли многочисленные плакаты, безобразные киоски. А где там у вас велосипедные дорожки мне, как туристу, глубоко начхать... Этим летом не понравилось только то, что строительные работы по всему городр велись и особенно, что в районе Белорусского вокзала...
Асема Семейханова ой Ян, не туда ответила... :-)
с моей точки зрения, как туриста, Москва в последние два года стала выглядеть намного приятнее: исчезли многочисленные плакаты, безобразные киоски. А где там у вас велосипедные дорожки мне, как туристу, глубоко начхать... Этим летом не понравилось только то, что строительные работы по всему городр велись и особенно, что в районе Белорусского вокзала...
Вера Купреева Зинуль, приезжай! Работы почти закончились все - хорошооо!!!
Лучше, безусловно. Отказаться от коммерческого использования территории Зарядья - уже за это можно половину грехов простить. А тому кто откроет Кремль для людей смело можно ставить памятник при жизни))
Вера Купреева вот да.... я-то помню еще те времена, когда это было свободно... Было же ил я путаю? ))
Но да, надо открывать. Мож, не весь, но надо.
Гуляют же люди по Пражскому граду.... Например.
Конечно же, лучше. Теперь экскурсии могут быть как пешими, так и на автобусах. А вот мне вообще радость доставляют велоэкскурсии. Можно и спортом позаниматься и на красоты страны посмотреть. Часто вот пользуюсь сайтом http://www.kruti-pedali.ru/ для того чтобы знать, где можно велосипед взять или где сами велоэкскурсии проводятся. Это круто ребята!
@@
@constantine @