Отдых в России

В какой город России можно съездить на НГ, где есть музеи и достопримечательности кроме религиозных?

Тяжело выбрать, везде в разделе "что посмотреть" только храмы, соборы, церкви... Нет музеев и других достопричательностей, либо их так мало, что ехать бессмысленно
питер
Александр Краснов
Лучший ответ
Значит, ищите те города, где имеются природные достопримечательности.
Все приморские города, все горные местности.
На НГ вряд ли все музеи в небольших городах будут работать.
И раньше - именно церковь была средоточием образования и культуры, так что культурные ценности все же связаны с церквями.
Во многих городах - роскошные краеведческие музеи. Калуга, Тверь, Тамбов, Великий Новгород... Казань - очень интересный город.
Потрясающая картинная галерея в Серпухове. По пути в Серпухов можно посетить Талеж, Чехов, Приокско-Террасный заповедник, увидеть Оку и еще уйму достопримечательностей.
Город Жуков в Калужской области - музей маршала Жукова - дар речи потеряете, какой.
Ульянов. Мало того, что там большой музей, посвященный непосредственно Владимиру Ильичу... Там весь город и громадное количество музеев говорят, что Владимир Ильич-то - слабоват против его отца Ильи Николаевича Ульянова. Город - отцу посвящен, а не сыну. Волжские города - там сталелитейная промышленость, и музеи соответствующие, и паровозы, и автомобили. И архитектура интересная. Йошкар-Ола, Самара... И речка, опять же.
Если не природные достопримечательности, геологические, гидрографические, дендрологические и проч, то - много военных музеев, посвященных Великой Отечественной войне. Всякие этнографические деревни. Пошопиться - места народных промыслов. Гжель, Гусь-Хрустальный, Павловский Посад, Ликино-Дулево, Крестцы, Вологда, Касли, Касимов...
В Дербент поезжайте, это тоже - Россия. Там и горы, и море, и крепость, и серебряная посуда, и мимоза. И церковь не найдете.
Или в Монголию. В музейный комплекс Чингис-Хана и в яшмовую спа. На обратном пути юрту прикупите, на даче поставите.
Посмотрите Калининград. Там церквей нет. Морской музей, музей янтаря и т. д.
Тогда придется Вам по второму кругу в очень большие города ездить.
Диана Сапарова
Калуга, Коломна
Сам Самыч
Ну вот в Москве - не только религия, куча всего
Саша Жук
Суздаль
Севастополь... или Калининград.
У них ТЕМА иная...
Вот уж сомневаюсь, что даже в небольшом Переяславле Залесском вы умудрились не найти кроме действительно множества обалденных храмовых комплексов еще штук двадцать музеев. А уж про крупные знаковые города, вообще такие заявления просто смешны. Уж пардон. Кто ищет, тот всегда находит.
Вы всё обошли в Москве и Санкт-Петербурге?!
Это достойно уважения и - безмерного удивления))) Особено если принять во внимание непрерывные обновления экспозиций и открытие новых выставок и даже - музеев))
Но - хозяин -барин.
Езжайте в Мышкин. Милота!
В мелких русских городах, особенно после эпохи ссср, нечего смотреть. В Сочи можно по горам и источникам полазить, посмотреть)) на Байкале ( Иркутск) знаю, есть музеи истории под открытым небом, музей живности Байкала, кругобайкальская жел дор. с туннелями, вырубленными в горах и красиво оформленными ещё во времена имперской России.
Андрей Обломов
Надежда Рудецкая Вы ооочень сильно ошибаетесь насчет мелких городков.
Дваненько не были, видимо)
Петербург не может быть изучен вдоль и поперёк. Если только вам не сто лет и вы не занимались этим всю жизнь профессионально.
Илес Алиевна
В Санкт-Петербурге имеется свыше 200 музеев - не верю, что можно изучить вдоль и поперек, 10 лет жизни не хватит.... не то что приехал - в эрмитаж на 40 минут зашел и все изучил, там что бы осмотреть все залы, нужно три месяца ходить как на работу.... про музеи пригородов молчу, их даже питерцы за жизнь не все посетили.
Игорь Не Важно
в любой миллионник
Ярославль, Углич, Плёс.
Alina Masandilova
Вычеркнув "религиозные" достопримечательности из программы вы "потеряли" ~70% архитектурных шедевров России. Без этого пункта сложно что-то изучить "вдоль и поперек". К восприятию темы надо готовиться потихоньку, Солоухина к примеру почитать, типа "Черные доски". А без этого и Золотое кольцо не золотое.
Gauhar Ivanova
Поезжайте в Сочи, там современная история, что посмотреть точно найдете. А для экскурсий на небольшие расстояния будет удобней воспользоваться трансфертом http://transfer-sochi.com/
Приезжайте на экскурсионную программу в Йошкар-Олу http://yotours.ru