Очень много мнений, что отдых на Российском побережье ГОРАЗДО хуже, чем аналогичный в Турции или Египте. Согласны Вы с этим или нет?
Если разобраться - в Турции прекрасные места, но в ужасном состоянии памятники истории (и экскурсии туда ужасны... ) Селят там наших туристов очень часто в страшные гостиницы не соответствующие картинкам в интернете (предвижу возмущения тех, кому повезло) , а насчёт чистоты моря - 80% загрязнения того же Чёрного иоря приходится на долю Турции.. .
Египет - уникальнейшее Красное море и множество развалин.. . Причём те, кто сейчас там живут готовы их продать ОПТОМ за 10 у. е. не думая ни о какой исторической ценности! Стоит выйти за пределы отеля - пустыня.. .
Отношение к русским всё хуже, всё чаще можно увидеть скривившееся лицо, посло того, как ты сообщишь, что не ДОЙЧ, а РАШН.. . Есть мнение, что туда ездят напиться на халяву и наесться от пуза, где все включено! (неважно чего, но побольше)
И поверьте, когда приезжаешь туда из Сочи больше всего бросается в глаза: грязь и мусор ...
Мне очень понравилась Турция и я в восторге от Египта, может перестать сравнивать несравнимое?
Отдых в России
Отдых в Сочи - стоит ли сравнивать
Знаете, Володя, а по моему красивее нашего Сочи просто ничего нет! И не зря Олимпиада там проходить будет! Я вот уже 6-ой год там отдыхаю и мне не надоедает! Люди, которые едут в Египет и в Турцию. едут за ленивым и сытым отдыхом, а мы едем в чистый и красивый заповедник. ведём активный отдых, катаемся в горах на лошадях, сплавляемся по горной речке, ходим в горы к удивительным водопадам, едем в горы на джипах.... всё так увлекательно, вокруг свои русские люди, родная речь.... кстати, все очень гостеприимны.. . Наш отдых можно посмотреть в Моём мире, Кстати о еде мы думаем только тогда, когда захотим есть.... и обедаем в чудесных кафе с вполне приемлемыми ценами.... Совершенно не привязаны к обилию еды и напитков, за которые уже заплачено и жалко не съесть.... Приезжаем домой стройные, загорелые и весёлые.. . а моя коллега из Турции приезжает потолстевшая на 5 кг, уставшая и сгоревшая.... Вот Вам и отличия....
Александр Перевозкин
Ага. У меня на работе коллега приехала сгоревшая. Говорит целыми днями температура воздуха держалась +50 и все сидели под кондиционерами пивко потягивали. А кто решился выйти поплескаться быстренько сгорели и вообще больше на солнце не показывались.
Роман Оксюк
Значит вы Люсьена, ничего в своей жизни "слаще репы не едали", раз вас заклинило на Сочи (простите конечно за репу). Чтобы что то утверждать компетентно-надо побывать в тех местах, с которыми вы ведете сравнение, а потом говорить: "Да, тут такие плюсы, а такие минусы". Конечно, наверное "красивее вашего Сочи ничего нет" !
Роман Оксюк
А попробуйте еще в Крым! Думаю, вам понравится и по деньгам будет тоже самое !
Полность Вас поддерживаю, Владимир! Ну а в качестве развлекаловки: где сделана эта фотография? :-))

Джаброил Исламов-Джихадов
Трудно очень сказать... Предполагаю, что в Адлере :) (Насколько всё похоже... )
А я много лет прожила в Туапсе))) ) на ул. Комсомольская)))... недалеко от вокзала))).... поэтому сложно сравнивать....))).. у меня ассоциации другие тк жила там я не чувствовала себя отдыхающей))).... сравнивать думаю не стоит - каждый выбирает для себя)) ) по возможностям и запросам)))
Джаброил Исламов-Джихадов
Полностью с Вами согласен :)
Я тоже отдыхать люблю у нас. Но в Центральный Сочи, Адлер или центр Лазаревки не еду - слишком дорого, много народа. Я люблю уединённый отдых. В этом отношении мне даже больше нравится Туапсе. Предпочитаю посёлки на побережье - там уютнее и спокойнее. Горы я люблю больше, чем море, поэтому Турция или Египет мне больше, чем эти места вряд ли понравятся. Море мне нужно лишь для того, чтобы вечерком после прогулок по горам окунуться в прохладу и расслабиться. В Турцию съездила бы только в Стамбул, но это уже познавательный, а не рекреационный туризм.
К олимпиаде в Сочи отношусь крайне отрицательно - природу губят только!
Джаброил Исламов-Джихадов
В той же Турции много красивейших мест, есть горы, скалы, экзотические ландшафты... Можно запросто взять напрокат машину и объехать всю страну! Может быть "своя рубашка ближе к телу", но мне тоже больше нравится у нас ;)
Владимир, я была в Турции 18 раз, жила 3 месяца, в Египте - 9 раз, в Болгарии - 5 (профессия обязывает) . И ни разу не испытывала к себе негативного отношения. Если едешь в страну, где кроме русских отдыхают европейцы - нужно соответствовать стандартам. Не важно, что шведский стол - чаевые нужно давать. Начина с носильщика, портье, горничных и заканчивая официантами и барменами. 10 долларов в день и все подбегают. Но у русских менталитет - заплатил за все включено и больше не дам ничего. А в Сочи сколько не дашь сервис не изменится. Я пыталась с помощью чаевых там что изменить - спокойно кладут деньги в карман и все остается как было. А по стоимости в Сочи дороже.
Джаброил Исламов-Джихадов
Во многом согласен! Сам с удовольствием общался и с бедуинами и турками... А менталитет действительно другой - чаевые НАДО давать! И я давал без проблем и в Сочи даю, но лишь когда нравится обслуживание. А ведь у сервиса в Сочи тот же менталитет, что и у русских на выезде :) Насчёт сервиса в Сочи - Вы не уточнили сколько раз там бывали? И опять же много тонкостей... В той же Турции мы бываем в 4-5 звездочных отелях и часто пытаемся сравнивать с гостиницами в Сочи, многие из которых и на 3 не тянут... Если взять равные по уровню отели сервис будет не хуже! Согласен, что в Сочи зачастую дороже, но роднее... На всё есть свои причины и каждый выбирает по своим предпочтениям и возможностям :)
Нет, не хуже - Лучше! Люблю весь Сочи, но предпочтение отдаю Адлеру, езжу туда с 1993 года и опять поеду, не думайте, что не с чем сравнить. Да, сервис подхрамавет, но кругом все родное и люди родные.
Жаль олимпиада нежданно нагрянула, сколько будет изгажено, сколько судеб поломано, в обмен на чьи то кошельки.. .
Процветания Сочи, несмотря ни на что!!!!
Джаброил Исламов-Джихадов
Да уж... С алимпиадой погорячились! И природу попортят и людям достанется...
Вы лучше в Горный поезжайте. Это круче Альп

Джаброил Исламов-Джихадов
Сорри за неосведомлённость! А Горный - это где?...В памяти всплывает как минимум 5....
Роман Оксюк
Алтай наверное???
ах-ха-ха! в районе Сочи русские? по-моему там больше армян... .
против Сочи ничего не мею, сама очень люблю!!!!
Джаброил Исламов-Джихадов
А где-нить в Москве на рынке?...
робота
Владимир, за хороший отдых платить надо. В Стамбуле жил 2-3* отеле всё было хорошо, меня всё устраивало, то что за такие смешные деньги можно жить в историческом центре ...всё познаётся в сравнении, читал комментарии и такие, удивляешься-что им нехватало.. Отдыхал в 5* -в Египте и Алании-супер..
Джаброил Исламов-Джихадов
Поддерживаю полностью! Платить надо... А вот ругать, мне кажется, не стоит, согласись :) Сколько людей, столько и мнений!
Все равно со временем все неприятности забываешь, остаются хорошие воспоминания и желание вернуться, что бы увидеть красоту Красного моря
Джаброил Исламов-Джихадов
Какие неприятности были на Красном море? У меня ни одной не случилось! Бедуины - братья навсегда!!! Впрочем и на Средиземном море было СУПЕР! Но больше всего люблю Чёрное ;)