Отдых в России
почему ржд не может снизить цену на билеты на 50 процентов за 4-5-6 часов до отъезда поезда.
сейчас смотрю ПИТЕР-МОСКВА. выезд через 1 час, 128 мест плацкартных СВОБОДНО. тоже самое и с сапсаном, 150 мест свободно. уезжает через 2 часа. полупустой сапсан поедет в москву. а билеты там по 4 тыщи стоит. почему не сделают допустим 2 000 за билет на сапсан. где логика? ехать пустыми. так хоть какие то деньги можно выиграть от поездки. а так--какой смысл пустыми ехать.
Потому что условная разовая выгода аукнется маркетинговыми проблемами в будущем. Ибо есть такая штука как психология потребителя.
Потому что если вам срочно надо ехать, то вы купите билет не то что без скидки, а даже с наценкой.
Elenka Soloveva
на сапсан в день отъезда снижают.
Вы лично знаете 100-150 человек, которые готовы все бросить и рвануть срочно в Питер из-за экономии в пару тысяч рублей?)
Марат Ниязгулов
суть сей басни такова----ЗАЧЕМ ехать пустыми, когда можно из этих 150 мест. продать хотя бы 60-70 мест по дешевке. чтобы хоть какие то деньги выиграть от поездки. а так, ни себе ни людям. ни денег в РЖД ни билеты ЛЮДЯМ. ни туда ни сюда.
Алька Т
С плацкарта экономия будет рублей 600-700.
Зачем им это?
По тому, что тогда люди начнут откладывать покупку "до последнего", а это заведомо убыточно будет для перевозчика.
Если в Питере 128 мест свободно, значит их могут заполнить пассажиры с других, промежуточных станций, которым тоже надо в Москву.
предложи им свои правила
Потому что во всем мире всегда цена выше перед отправлением - поезда, самолета.
Кому надо, всё равно купят.
Ну, сделают... И будут сидеть ждать когда за 1 час до отправления народ повалит за дешёвыми билетами?)))
РЖД формирует свои цены на основе анализа исторических данных (так они указывают в ответах на письма) исходя из прогнозируемого пассажиропотока из анализа последних 10 лет.
Эти пустые места уже окуплены теми кто купил билеты, поэтому купят их - отлично, не купят - не беда - прибыль уже получена. Разницы нет: перевезти 100 человек по 10000 рублей или 500 человек по 2000 рублей. Доход будет одинаков. Поэтому маркетинговая цель выполнятся и в том и ином случае. Поэтому и стартовая цена уже заранее является завышенной на такую сумму, чтобы те 100 человек, купившие билеты за 90 дней сразу покрыли рентабельность состава наперед. Поэтому купят еще билеты или нет - это неважно. Если купят еще, тогда можно и цену задрать еще - это и есть принцип динамического ценообразования. Если же на старте распродаж билеты по бешеной цене не пошли - тогда, как вы говорите, идет ограниченная акция со скидками, чтобы заманить пассажиров. Очень гибкий подход, направленный на то, чтобы получить запланированный доход. На скрине - как раз яркий пример второго случая.

Наш народ хитрожоп а главное свойство РЖД - жадность!
Если делать это регулярно, половина станет приобретать билеты в день поездки ツ
РЖД - жаба задушит...
Сколько положено столько и плати - не ты тарифы устанавливал У нас РЫНОК на дваоре
Кому надо, тот и так поедет. Кому не надо, тот не поедет и за 100 рублей.
на сапсан в день отъезда снижают.
Геннадий Щелконогов
Ни разу не попалось (((( брали приличные скидки на первый рейс --в 5.40 так от дома--такси...
Ольга Удачина
На Сапсан могут! На плацкарт - не имеют права!
На Сапсане если захотят, могут и снизить. На плацкарт - не имеют право, там цены устанавливает государство. Посмеют снизить - получат внушительный штраф.
Потому что не выгодно транспортным компаниям, все люди будут хитрые. От себя могу предложить частный поезд по адекватным ценам от компании https://www.grandexpress.ru.
Потому что РЖИДы это монополия, которая создана обворовывать народ, а не цены снижать
Геннадий Щелконогов
Святик! жду, когда мне стукнет 60 лет-- у них там льготный тариф на "Сапсан")))) буду каждую неделю в гости ездить! по паркам гулять...

Можно наоборот поднимать, т. к. перед отправлением вы в безвыходности все равно купите даже в 2 раза дороже.