Отдых в России

скажите мне режим реки Кама!!! срочно нужно..

Алексей Ни
Режим реки
Питание реки большей частью снеговое, но также есть и дождевое и подземное. Во время весеннего половодья (с марта по июнь) через реку проходит 62,6 % годового стока. Колебания уровня воды 7-8 метров.
Замерзание: Река покрывается льдом в ноябре (начало ноября в верховьях и конец ноября в нижнем течении), лед держится до апреля.
http://webmandry.com/reka-kama-glavnyj-pritok-volgi-opisanie-harakteristika-karta-foto-video-reki-kama/
или так
Гидрологический режим.

Питание реки Кама происходит в основном за счет таяния снегов, а также подземных вод и дождей. В марте-июне во время четко выраженного весеннего половодья проходит более 62 % годового стока, на летнее-осенний период с дождевыми паводками приходится более 28 %, на зимний с устойчивой меженью – около 9 %. В южных районах бассейна доля талых вод в стоке достигает 80%, в верховьях составляет 60– 65%. 25-35% годового стока в среднем формируется грунтовыми водами.

В верховьях Камы амплитуда колебаний уровня воды достигает 8 метров, в низовьях – 7 метров. Средний расход воды у Камской ГЭС 1,63 тыс. м³/сек, у Воткинской ГЭС около 1,75 тыс. м³/сек, в устье около 3,5 тыс. м³/сек, наибольший около 27,5 тыс. м³/сек.

Ледостав на Каме происходит с начала ноября в верховьях и конца ноября в низовьях до апреля. Весной ледоход длится от 2-3 до 10-20 дней. Во время замерзания происходит обильное образование внутриводного льда.

В верхнем течении русло реки Кама неустойчиво и извилисто, на пойме много стариц. После впадения Вишеры Кама становится многоводной рекой. После устья реки Уролка начинается Камское водохранилище, далее после него идет Воткинское водохранилище. В нижнем течении Кама имеет широкую до 15 километров долину, ширина реки достигает 450‒1200 метров. Местами река разбивается на рукава.

Ниже устья Вишеры правый берег низменный и преимущественно луговой, левый практически везде становится возвышенным и местами обрывистым. На этом участке Камы в русле реки много островов, местами встречаются перекаты и мели. После впадения Белой в Каму правый берег становится высоким, а левый низким.

http://vsereki.ru/reki-vnutrennego-stoka/bassejn-kaspijskogo-morya/volga/kama
Эльвира Базарова
Лучший ответ
Алексей Ни спасибо огромное)))
Эдуард Нимагатулин серьезная река... сейчас мост есть, раньше даже по ледовой переправе приходилост, когда уже вода была см 10