Отдых в России
можно ли купить билет в купе без белья?
Можно, но матрасом попросят не пользоваться.
Вячеслав Буковский
Таки неправда. В купе билеты без оплаты белья не продают
нет, только на дневной поезд вы можете купить билет без белья, либо короткая поездка, даже 8 часов ночной поездки -уже подразумевает покупку постельного белья
При мне зимой женщина спала укутавшись в свою шубу и не брала постель - но она и ехала всего 4 часа )
В купе и более дорогих типах вагонов стоимость использования постельных принадлежностей входит в общую цену билетов. Отказаться от нее нельзя.
В плацкартных вагонах пассажир имеет право купить билет без оплаты белья. При поездках в дневное время и на небольшие расстояния кассиры обязательно спрашивают об этом. Но если белье не оплачено, то матрас с подушкой тоже брать нельзя.
Светлана Макарова
Увы, уже и в плацкартах не дают возможность, отказаться от белья.
В стоимость билета в купе всегда автоматом включено постельное бельё и страховка - это навязанные услуги РЖД и отказаться от них нельзя.
http://m.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=2&layer_id=3290&id=22
При оформлении заказа на проезд в купейных вагонах и вагонах СВ поездов формирования ОАО "РЖД", АО "ФПК", ЗАО ТК "Гранд Сервис Экспресс", ООО "Тверской экспресс", ЗАО "ТрансКлассСервис" в стоимость проездных документов (билетов) включена плата за пользование комплектом постельного белья. При оформлении заказа на проезд в плацкартном вагоне поездов формирования ОАО "РЖД", АО "ФПК" для удобства пассажира предлагается оплатить стоимость проезда вместе со стоимостью постельного белья для исключения наличных расчетов с проводником в вагоне. При отказе от оплаты стоимости постельного белья при оформлении заказа пассажир сможет оплатить стоимость комплекта постельного белья в поезде проводнику вагона.
При оформлении заказа на проезд от станций Украинских железных дорог оплата за пользование комплектом постельного белья в плацкартном вагоне поездов формирования ОАО "РЖД", АО "ФПК" на сайте не производится.
Увы, но уже несколько лет РЖД принудительно включает бельё в стоимость плацкарта. Только если поездка днём, даёт право отказа от белья.
Раньше галочка с бельём была доступна при любом времени поездки.