Отдых в России

Анапа и Новороссийск

Такая ситуация-переехали на время жить в Новороссийск, с планами там и остаться, но есть одно НО-приличная стоимость жилья в сезон отдыха, но это большой торговый город, с образовательными учреждениями и наличием работы. Вот мне бы хотелось узнать у людей, кто был и там и там, или просто жил в Анапе, как она с точки зрения постоянного проживания? цены на продукты, жилье, наличие работы? а то насколько я знаю, это чисто курортный город, не более, но может что и поменялось.
Я слышала от местной жительницы в Анапе, что с работой там напряженка (я имею ввиду приличную работу), больше требуются продавцы, официанты и аниматоры на сезонную работу. И еще она жаловалась, что в курортный сезон местные жители, не имеющие доходов от сдачи жилья, очень страдают от непомерно завышенных цен на всё.
Елена Комар
Лучший ответ
Павел Лямин видимо и правда только на курорт туда ездить.... ибо сами жилье только снимать пока будем.
Анапа - экология на пять с плюсом! Нет ни одного промышленного предприятия. Транспорт с его выхлопами присутствует, но они поглощаются массой зелени и уносятся морским ветром вдаль. Одним словом город-курорт.
Место благодатное для пенсионеров. Опять только для них… Для людей иного возраста много проблем: с работой, с учёбой для взрослых детей, с досугом для малых...

Новороссийск самый грязный город на побережье Черного моря. Вся городская грязь (взвесь цементной пыли и нефтяные испарения, остаются в черте города, за перевалом воздух намного чище. Вода подается по графику.
Новороссийск - это город не для простых людей, а для моряков загранплавания, имеющих стабильный доход в валюте и всё здесь пропитано и заточено под их кошелёк.

Для ПМЖ неплох Апшеронский район, например Хадыженск. Спокойный, благоустроенный, хороший недорогой рынок, развитая инфраструктура, связь, нормальный интернет. До моря 70 км — ходят электрички. Утром уехал, вечером вернулся.
Born To Die
Таня Димитрова Анапа? экологичная)))) а что там с водой и канализацией?)))
5млн туристов в год... я как вспомню мое недолгое прибывание в Анапе.... так до сих пор вздрагиваю. а море... благодарю покорно. грязно, мелко и все эти 5 млн пысают прям в воду...
в Новороссе круглый год есть работа, в Анапе только в сезон.
Практически в любом курортном городе будет напряженка с работой. Специфика такая, как ни крути. Поэтому в работоспособном возрасте переезжать туда на ПМЖ - сомнительное мероприятие. А вот на пенсии - самое то. Друзья родителей недавно купили себе квартиру в золотой бухте, в Анапе. Как скоро туда сами переехать смогут, еще не знают, так что пока сдают. Но в перспективе хотят насовсем перебраться.
Olga Sayapina
В любом приморском городе, чтобы остаться на ПМЖ, нужно приобретать свое жилье.