Отдых в России

проверка паспорта при поездке на машине от Москвы до Сочи

Кто знает проверяют ли паспорта пассажиров в машине сидящих около водителя по пути МОСКВА-СОЧИ-МОСКВА????
Сотрудники МВД имеют право проверить паспорт У ЛЮБОГО человека, в ЛЮБОМ месте, в ЛЮБОМ транспорте, в ЛЮБОЕ время суток. Право имеют, а захотят ли им воспользоваться - это их личное дело.
N@t@li Богдан
Лучший ответ
Виктор Павлыш Ну то есть это как повезет да? не в обязательном порядке?
Ак-Марал Джумагазиева И каким же законом такое право сотрудникам МВД предоставлено? В ФЗ "О полиции" такого, по крайней мере, точно нет!
а зачем?
Ева Браун
Виктор Павлыш что зачем?)
да
Виктор Павлыш да это точный ответ? или возможно не проверят?
Если в данном регионе, который проезжаете, объявлен план -Перехват- или кого-то разыскивают документы проверяют везде - в легковом транспорте, в автобусах и прочее.
Ак-Марал Джумагазиева Ага, разыскивают мужчину лет 40, а проверяют документы даже у 80-летних старушек?
По всей стране и по Европе на авто - ни разу у пассажира на дороге документы на проверяли. По закону-могут, имеют полное право. По факут-не довелось. :)
Serdar Dawletnazarow
Из многолетней практики поездок на юг, полицию интересует только водитель, чтоб с него денег содрать, а пассажиры им не интересны, что с них взять. Пассажира прав не лишат, главный козырь гаишников, и поэтому было множество ситуаций на дороге, когда и пассажиры впрягались в разборки, и никогда, никогда не просили их предъявить документы. Повторюсь, их интересует только водитель, источник подзаработать.
Gulom Kholmatov
Виктор Павлыш Спасибо вы меня успокоили!)))))))))))))
у МВД, коими в первую очередь являются представители ДПС есть право проверять документы граждан. Вопрос в каких случаях, мало ли вас заставили, машину угнали или что еще. К тому же маршрут такой, притягательный для разного рода мошенников. Так что лучше пусть проверят. За отсутствие паспорта можно и трое суток схлопотать, причем не в виде штрафа, а для подтверждения личности. А за отказ законного предоставления паспорта - 1000₽ или арест на 15 суток) как-то так)))