Отдых в России
Какой Ваш любимый монастырь в Подмосковье?
Бородинский во имя Нерукотворного Образа Спасителя женский монастырь. Там очень добрые сестры. И пряником меня угостили.
Конечно, самый известный и всеми любимый монастырь в Подмосковье - это Троице-Сергиева Лавра. Но мне как-то роднее и ближе Покровский Хотьков монастырь.
Эдуард Винокуров
Благодарю за Ваш ответ.
Наши представления о монастырях далеки от реальности.
Мы видим их снаружи и посещаем, как туристы. А внутренней жизнью не живем.
Мне приятно бывать в древних московских монастырях - Новодевичий, Данилов, Андроньев, Донской, Сретенский. Марфо-Мариинская обитель.
Для меня праздник - съездить в Троице-Сергиеву Лавру, она у нас - по пути на дачу. Но там тоже - дальше туристической зоны не пойдешь.
Очень понравился Переславль Залесский на Плещеевом озере, но это уже не Подмосковье. Там много монастырей.
Очень щемящее чувство оставил женский монастырь Зосимова Пустынь, недалеко от Наро-Фоминска.
Высоцкий монастырь в Серпухове. На высоком берегу.
Саввино-Сторожевский монастырь, под Звенигородом
Пафнутьев монастырь в Боровске - это уже Калужская область.
А по стране - оставили сильное впечатление северные монастыри - Валаамский, Ферапонтов, Кирило-Белозерский, Горицкий монастыри. Монастыри Великого Новгорода. В Украине - Киево-Печерская Лавра.
Чаще бываешь в отдельных церквях, а не в монастырях.
А если где бываешь - обязательно в храм зайдешь или знакомый монастырь посетишь.
Эдуард Винокуров
Саввино-Сторожевский монастырь в городе Звенигороде, Верхний Посад.
Причем здесь отдых?
Эдуард Винокуров
Где?
"любимый монастырь" - это уже слишком сказано,
а благо посещать для меня - Ново-Иерусалимский,
Николо-Угрешский, Белопесоцкий монастыри.
Эдуард Винокуров
Спасибо, что ответили на вопрос.
У вас уже не первый вопрос о монастырях...
А почему вас интересует, какой у нас любимый...)
Ведь, важнее, какой у вас и где вам больше нравится, если так вообще так можно говорить о монастырях и сравнивать их...
Симотря, конечно, что для вас -монастыри...
Если памятники культуры, то... увы... это другое...
Мне близок Новодевичий монастырь, но он в Москве.
А что такое-Любимый Монастырь, даже представить не могу... (
Монастырь-это Ваша Вера в Сердце и Душе.
Эдуард Винокуров
Благодарю за Вашу очередную попытку ответить на мои простые вопросы...)