Да. Но именно монастыри - закрыты, чаще мы осматриваем соборы и церкви.
Из тех монастырей, где я была - Троице-Сергиева лавра (мужской монастырь, монастырская часть отделена от туристической, разумеется, я была в туристической части)
Зосимова пустынь - женский монастырь, внутрь не заходила, хотя ворота были открыты, смотрела снаружи.
В Москве - Андроньев монастырь, Донской, Данилов, Сретенский, Новодевичий, Марфо-Мариинская обитель, - те, которые знаю и осматривала.
Остальные - за пределами Московской области. Ферапонтов, Горицкий, Кирило-Белозерский, Валаамский, Киево-Печерская лавра, Новгородский Кремль, Казанский, Боровские храмы, монастыри и церкви Переславля Залесского...
Если где бываю - всегда осматриваю церкви по пути. Красиво. Разная архитектура (не люблю новоделы). Всегда пытаюсь сначала прочитать историю этих мест в древние времена.
Отдых в России
вам интересны монастыри Подмосковья?
Только с эстетической точки зрения как деталь пейзажа (если, конечно, они удачно в него вписываются).
Религиозная составляющая любых достопримечательностей мне малоинтересна независимо от местности и от конфессии.
Ольга Кравчук
я и имел в виду не с целью паломничества
на границе Ленинградской области и Карелии была, не пожалела, монастырь с храмом 15 века и современное подворье и женский и мужской монастырь посетили и там же есть и обычные сараи и деревянные нужники на улице и современный мотель с номерами и отличной кухней для туристов с деньгами Если такое есть в Подмосковье, то это отлично ...храмы 15 века - это стоит смотреть
Нет, интереса к монастырям вообще нет, кроме буддистких
Конечно! с удовольствием ездила в паломнические поездки--мне все интересно...
Сергиев Посад знаком хорошо с детства .
Алексей Базанов
Это не монастырь
Айнур Кусаинова
Зато в нем, в СП их 5 штук и еще парочка рядом.
Нет. Они все на одно лицо, равно как и церкви
ОЧЕНЬ! Мечтаю побывать там!
Елена Орехова
Посмотрите паломнические поездки --они немного дешевле светских и размещение поскромней... но принимают везде очень хорошо! я ездила к вам -монастыри Приладожья и храмы Санкт-Петербурга. Все, конечно, бегом, потом уже читала в интернете, что не успела запомнить.... но лучше не автобусом--в ночь, а поездом приехать.
нет, достаточно посмотреть один и больше такого рассматривать интереса нет никакого.
все едино.
люди не умеющие или не желающие по каким то причинам жить в социальной среде, живут своим миром.
единственное что мне нравится, это кухни, рестораны при монастырях.
не знаю что представляют из себя православные, но местные немецкие, кельхайм и на химзее это cool, и пиво у них отменное.
все едино.
Нет. Католические миссии в Калифорнии гораздо интереснее.
От нас совсем недалеко Николо-Берлюковский монастырь Там есть единственный в России чугунный иконостас и подземные ходы, имеющие выход на берег Клязмы
Ольга Кравчук
такого не знаю
Предпочитаю ходить в кино!
Да. Причем и как аутентичные объекты архитектуры, и история их возникновения и именно на предмет конкретно православия и веры. Не очень представляю, как можно рассматривать религиозные обьекты ВНЕ конфессии... Даже архитектура привязана именно к ней.
Inna Guseinova
вне конфессии? - запросто, как объект архитектуры и инструмент власти над людьми
тут такое дело, что города-то вокруг монастырей строились на Руси.
Так что со всех сторон интересно.
Ежели вдруг ветер попутный - всем рекомендую Старицу посетить.
Так что со всех сторон интересно.
Павел Мальцев
Сыпасибо. Вот, видишь, если не умотаю куды подальше, мож на июньские 4 дня втуда и махнем. Майские уже пристроили.
специально не поеду, если случайно окажусь, то посмотрю...
Ольга Кравчук
очень красивый в звенигороде монастырь
Нет. Религия не интересует. Как достопримечательность конкретного места посмотреть могу, если рядом окажусь.