Я в Крыму 4 раза был и не просто был а я изъездил весь Крым на такси, на автобусах, на троллейбусах, на маршрутках, я знаю Крым даже лучше чем некоторые местные.
Знакомый ни разу не был в Крыму, хочет съездить не в сезон (апрель, май) говорит, что его первый раз очень тянет в Ялту и сходить в никитский ботанический сад. Что для первого раза очень хочется в Ялте побывать и оттуда съездить в доступные окресности в частности в посёлок никита где дом Софии ротару.
Что думаете по этому поводу? Мне кажется в Ялте делать нечего в туристическом плане, там только одна туристическая достопримечательность — домик Чехова. я бы не советовал в Ялту ехать. из Ялты во многие места далеко ехать. Как пункт дислокации выгодней взять Алушту, оттуда удобно и в восточный Крым съездить одним днём и в Никитский ботанический сад.
В Крыму главные достопримечательности это Бахчисарай, Судак. Вот куда в первую очередь надо съездить, если ехать в Крым, а иначе неоправданы потери времени и денег.
Отдых в России
какие с ВАШЕЙ точки зрения (а не с т. зр. путеводителя) наиболее интересные объекты туризма (не отдыха на пляже) в Крыму
Храм Александра Невского - шедевр. Ливадийский дворец почти в Ялте. Красота, и парк отличный.
На мой взгляд, главные достопримечательности Крыма - не рукотворные, а природные.
Я в Крыму бывала раз 30 за всю жизнь, но только в знакомых местах. Западный Крым мне неизвестен. Татарские поселки - Форос, Симеиз, только предстоит освоить.
Ялта - посмотреть Ласточкино Гнездо. На набережной купить вкуснейших пирожных и домашнего вина. Покататься на ракете по морю.
Алупка, Ливадия - дворцы и парк, погулять посмотреть, как цари жили.
Судак. Генуэзская крепость - самое любимое мною место. Ради нее и ездим в Крым каждый год. В крепости музеи - в мечети - древние предметы, и наверху тропы - чисто туристический, орудия пыток, новоделы. А на самом верху, от Девичьей башни - отличные виды на море и горы.
Новый Свет. Завод шампанских вин. Тропа на Царский пляж. Грот Шаляпина.
В другую сторону пляжа от Судака - гора Алчак, заповедник, россыпи кварцита. Красивые места.
Феодосия. Галерея Айвазовского, Музей Александра Грина. Еще одна Генуэзская крепость, но хуже сохранившаяся, чем в Судаке.
Коктебель. Планерная гора, дом-музей Максимилиана Волошина.
Где-нибудь остановится, и оттуда будет везде ездить.
Кстати, в мае в Крыму классно. Все цветет - тоннами цветов. Ради одного этого можно ехать. Если Ваш знакомый попадет в Ботанический сад об эту пору - это будет лучшее, что могло бы с ним случиться.
Море холодновато, но купаться можно. На пляже ветерок, сидишь в полотенце. Загораешь лишь когда тепло. Фрукты турецкие и египетские уже есть на рынке.
Весной в Ялте работает водопад, Ливадийский дворец и массандровский винзавод, куда стоит сходить.
Ваш друг совершенно прав - НАЧИНАТЬ знакомство с Крымом следует с Ялты.
(и домик Чехова тут совершенно ни при чём.)
На мой взгляд, Славик, у вас двойные стандарты. Либо мы ( то бишь вы в своих предыдущих рассуждениях) все страны признаем как " приличные", либо не фиг задавать вопросы про Крым... А то дисбаланс в орХнизЬме начинается..
Самым запоминающимся для меня стали спуск в пещеры, подьем на Ай-Петри, Бисерный храм, и многое другое.
Севастополь, Балаклава, мыс Фиолент, Байдарские ворота, Чуфут Кале, и весь ЮБК.
ну и пусть ваш знакомый начнет с Ялты. Ботанический сад посетит, по паркам походит, подышит.. вокруг ведь столько красот.
Не, лучше в Севастополь, там вовсюда близко, можно и в Балаклаву, и на Фиолент, да и до той же Ялты 2 часа на автобусе
Природа ^_^
Ялта хороша как база для вылазок на общественном транспорте. Мисхор, Алупка, Симеиз, Ай-Петри, НБС... -дней на 5-7 есть чем заняться только в ближних окрестностях. Да и Севастополь недалеко.
На своей машине - это уже другая тема.
Ялта отличный курорт, сам город и горы, есть что посмотреть.