Отдых в России

Перелёт и паспорт.

Доброе время суток.
Я купила билет на самолёт, вылет 2 ЯНВАРА (нг праздники) прилёт обратно 6 ЯНВАРЯ
29 декабря мне исполняется 20 лет, соответственно ни в какие органы по смене паспорта я не успеваю.
Меня пропустят на рейс??? Что для этого надо? Ведь реально нет возможности сменить паспорт, а заранее нельзя..
Aliya Bakizhanova
Не пугайтесь: на замену паспорта закон даёт 30 дней.
Перизат Баймагамбетова
Лучший ответ
Не беспокойтесь. Паспорт вы должны заменить в течение 30 дней после наступления 20-летия, а в течение этих 30 дней ваш паспорт остаётся действительным.
Masha Lasita
Из России до Москвы?

А, ну да! Москва ведь НЕ Россия!

Никуда тебя не пустят.
Не знаю, на основании каких нормативных актов Вас тут успокаивают, и говорят, что паспорт действует еще 30 дней после достижения 20-летнего возраста. Но вот постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" установлено, что:
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
То есть после достижения гражданином 20-летнего возраста паспорт НЕ действует.
Другой вопрос, в том, обратят ли на это внимание. В аэропортах, при регистрации на внутренние авиарейсы, думаю никто не придерется. Если Вы собираетесь в путешествие за пределы РФ в те страны, куда можно выехать по внутреннему паспорту, можете сразу расстаться с этой затеей, так как пограничники не пропустят 100%. Но в этом случае возможно выехать и въехать по загранпаспорту.
Анна Лопкина
А зачем в 20 паспорт меняют что ли? Могут пропустить наши обратно, а могут и туда не пропустить, а там иностранный паспорт в порядке должен быть или могут оставить.