Отдых в России
кто летал в таиланд с ребёнком 4-5 лет, как дети переносят перелёт?
Нормально переносят, карамельки очень сильно помогают и в окошко не давайте смотреть.
Перелет из Москвы прямой. 8 часов 40 минут до Бангкока. Мы летали, но брали билеты на Тайские авиалинии. Но ребенку 1 год 10 месяцев. Все прекрасно. Из Москвы в Бангкок в основном ночные рейсы. Так что все нормально. В общем, долетите без приключений даже на чартере. А если доплатите за Тайские - вообще хорошо будет. Там и сервис, и питание, и отношение к малышам гораздо лучше. И самолет посвободнее - Аэробус. Не переживайте. Возьмите видеоплейр - мультики любимые посмотрит. Особенно на обратном рейсе. Оттуда в основном дневные.
Мы летали в прошлом году на о. Пхукет, дочке было 8 лет, летаем с ней с 4 лет 2-3 раза в год проблем никаких, были и дальние перелеты по 13 часов. УДАЧИ!

Туда лёту больше 10 часов с промежуточными посадками и в замкнутом пространстве!!!! Не всякий взрослый нормально это переносит. А чего Вы хотите от детей! ? С ума сойти с ними можно, особенно, если он живчик.
Я бы не рискнула брать ребенка в столь экзотическую страну, но когда мы летели в Тай, половина самолета летела с детьми, даже грудные были, выбирайте перелет в ночь, уснет и все бутет нормально.
А вообще это индивидуально, у всех детей разный вестибюлярный аппарат, если ребенка в дороге не укачивает, то счастливого отдыха, не кормите много пред полетом
Детям до 7 лет КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказны вообще полеты на самолетах-спросите у любого невротолога, какие могут быть последстсвия и оставьте дите дома.