Отдых в России
Карелия, Финляндия нужны Советы путешественников
Моя сестру занесло работать в петразоводск, Собираемся к ней приехать из Тулы, что там посмотреть? Посоветуйте базы отдыха, и так как отрыты визы хотим попасть в Финляндию .Поедем на машине в первых числах января
Рускеала, не знаю как там зимой ..
С Петрозаводска до фиников 300км, всмысле до ближайшего места, где Россия граничит с Финляндией. Думаю что в тех местах, такая же глухомань, как и в Карелии.
Можете съездить на водопад Кивач. Он в часе езды от Петрозаводска.
А вообще, если в Туле, проблема с боровыми лесами, достаточно погулять по карельским лесам.
Темиржан Смагулов
И если уж соберётесь к финикам, то дорога у вас одна, Петрозаводск - Сортавала и далее. На берегу Ладоги, полно баз отдыха с пейзажами из скал и шхер. Базы начинаются в 100 км до Сортавалы и после. Это при условии, что поедете вдоль Ладоги до Сортавалы, а не тайгой. Вам, бешенным волкам, 100 км не крюк!
Когда из Петрозаводска поедете в Финляндию, заедьте по пути в Кинерму -- историческую деревню карел-ливвиков. Там можно и остановиться, только звоните и договаривайтесь заранее.
Почти на трассе Петрозаводск - Сортавала, 7 км от деревни Ведлозеро.

В первых числах? Можете "попасть"... На границе может быть жуткий ажиотаж.
Мне Кивач понравился. Но была я этим летом. как там зимой - не знаю. можно съезди на марциальные воды, но меня не впечатлило.
рускеала - очень советовали, но опять же не очень дешево и у меня просто не сложилось - не было в тот момент когда я была экскурсий. опять же как там зимой - не знаю.
волаам, соловки, кижи - очень не дешево. но если хотите съездить - вот вам лайф хак. пройдитесь по местным церквям в петрозаводске. там постоянно собирают группы поломников для совместной поездки. поломнические поездки - это конечно специфическое действо, но это тоже своеобразный треш. а лучше определитесь с количеством человек и зашли сестру по церквям.