Отдых в России
Казань - Иркутск (Байкал)
Скажите, какие интересные места, достопримечательности можно встретить по пути в сторону о. Байкал (Иркутск)? Интересуют как и культурные, так и природные. Спасибо.
урал
много горы и степи и опять горы и тайга и все, что хотите Я ездила на поезде много в детстве
Посмотри на карте.
Сложно, но я представлю
Все же мои предки жили в Булгарии .
В Иркутск я прилетала с период с 1990 года 29 раз по 2014 -рейсами через С. Азию и после через Тайланд .
По трассе Козань -Иркутск встретится Уфа - достопримечательность мечеть "Тюльпан" минареты, Челябинск, памятник границе Европе и Азии, затем Тюмень, там знаю большой палеонтологический музей, после Курган, Омск, когда то самый зеленый город в СССР, Новосибирск столица Сибири, мост большой через реку Обь, далее ст. ЖД Тайга
и по трассе путь в Красноярск, там "Красноярские Столбы" разрушенные древние горы, большие мосты, река Енисей, далее поворот на юг (объезд гор Саян) мелкие пункт таежные на пути, город у водного кладбища (водохранилища в котором затонули многие деревни и люди при стройке ГЭС) это Братск, он лидировал много раз, как самый благоустроенный город России, но в нем не все в порядке с экологией .Это новый город и достопримечательностей там нет из древних, кроме дымящих заводов и лесоперерабатывающих производств .Местность тайги . Далее до с. Покосное, оно ориентир климата, делит север области на юг, обычно после него уже нет свирепых морозов зимой, а местность низина .Далее город Тайшет, большая деревня, уже местность степей и аграрных полей . После мелкие пункты таежные или луговые и г. нефтехимиков Саянск, после с Залари, уже Ангару реку видно хорошо . Крупный город Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск (очень вредный город ) ,но у него интересная архитектура, его строили архитекторы из С-Петербурга, уникальный музей часов в городе, много памятников и рынок в форме НЛО (как рухнувший Бассманный 12 лет назад в Москве, после, если не заезжать в него, то прямая дорога до Иркутска, по пути то болотистые луга и остатки леса хвойного (дорога обводная теперь не препятствует объезду через г. Шелехов, его вы минуете и выйдете сразу на дорогу в Слюдянку, проехав "тёщин язык" и серпантины горных трас спуститесь к с. Култук откуда видно край оз .Байкал, а после и сам город Слюдянка, достопримечательности там, только что сезонная земляника плантациями, рыболовство и это родина какой то известной певицы Алис Мун .Далее вы можете объехать до Бурятии весь Байкал .
Второй путь это прямо из Иркутска (достопримечательности это : музеи Истории, Природы, Усадьба Сукачева, дом Валконских, и прочее) поехать в Листвянку это тупиковый город и интересного там немного .Еще третий путь по Якутскому тракту из Иркутска поехать через объезд до о. Ольхон .
На о. Ольхон много различных шаманических мест народа эвенков и бурят которые не исповедуют буддизм, как западные буряты в Улан-Удэ .
Такой пути маршрута вырисовался с моего взгляда
Все же мои предки жили в Булгарии .
Elena Elena
Предки именно в Булгарии? Не в Казани? Расстояние всего 90 км по прямой..