Отдых в России
куда лучше поехать на байкал? в иркутск или в бурятию ?
В Иркутск
Ольхон - это иркутская область. До заповедных и красивых мест Бурятии дальше добираться и там менее всё обустроено. Разве что тункинская долина с горячими источниками, но это не совсем Байкал. А вообще чтобы посмотреть Байкал лучше покупать тур по обоим берегам - типа "Байкальского кольца". Я так в первый раз туда ездил. Жаль вот Максимиху, как пишут, убили курортами, а чудное место было ещё 5 лет назад, хотя уже тогда неладное было на Котокельском озере как предупреждение. Теперь вот весь Байкал заболел и непонятно выживет ли.
От Иркутска до Байкала ещё час езды на машине, на автобусе в два раза дольше, а на поезде полдня.
В Поездку вокруг Байкала
Где-то на севере байкала какие-то источники есть.
Иркутск, только аккуратнее с настойкой боярышника. ) Байкал - это неповторимо!
Есть в Иркутской области база отдыха называется "Кругобайкальская". База расположена на горе, в окружении заповедного леса, с прекрасным видом на озеро Байкал. В отеле есть русская баня, финская сауна, открытый бассейн. Готовят традиционные русские и бурятские блюда: http://lakebaikal.biz/about-us/
Если ехать зимой, до однозначно в Иркутск. На западном берегу Байкала инфраструктура отдыха более развита. Если летом, то лучше посетить оба берега. На западном - Ольхон, Кругобайкалку, Тальцы, Листвянку. На восточном - Посольский сор, Провал, Баргузин, Гремячинск. Но там напряженка с транспортом. Лучше если ехать на своей машине.
В Иркутск. Город вполне цивилизованный и можно очень недорого и уютно разместиться. Вот тут, например: http://trl.su/hotels/maverick.html - очень здорово, как по мне! самобытно!
Ну не знаю) в Иркутске мы всегда едем на Байкал в Большое Голоустное)))
Ездим дикарями ( так круто в палатках сам готовишь еду на свежем воздухе ну круто короче)