Отдых в России
Какие чувства и впечатления Вы получили от круиза Москва-Валаам?
Вас круиз какого года интересует? Мне лично очень запомнился круиз 2012 года, а неизгладимое впечатление произвёл - 1997 года.
Александр Шарапкин
Вы каждый год ездите?
Завтрак на пароходе подавали остывшим. Долбоёбы.
Александр Шарапкин
На каком?
Был круиз Санкт-Петербург-Петрозаводск-Валаам-Кижи-Рыбинск-Ярославль, и возвращение в Москву на автобусе. 8 дней. В мае. Впечатлений - море. Это была научная конференция в Питере, а дальше - вся конференция пересела на теплоход и направилась в этот круиз, так что случайных людей, пьяных попутчиков, наглых тёток, орущих детей и школоты по определению не было.
Кормили на убой, всё вкусное, и даже бутерброды с икрой. Но без спиртного. Кто-то исхитрялся по телефону пиццу заказать - подвозили в ближайший порт.
Каюты малюсенькие, но удобные. Там только спишь, а вся жизнь - в общественных местах. Были - столовая, библиотека, салон, и открытые палубы. Каждый день остановки по ходу, там - музеи, достопримечательности. Аниматор был, женщина, с ней песни пели, танцы танцевали, конкурсы устраивали.
Сам Валаам - суровые острова. Уникальная природа. Надо подбирать одежду. На острове, на воде - холодно и ветрено. Свитер, ветровка, брюки, шапка, шарф, перчатки. А южнее - уже в купальниках на палубе загорали.
Кроме Валаама - гуляли по историческим местам Петрозаводска, видели шлюзы на реке Свирь, что заключенные в 30 гг строили, видели Кижи, видели подводную лодку, заходили внутрь нее, видели остров чудес - там был ужин, зоопарк, музей водки, деревянные скульптуры и проч. Видели большие водохранилища и полузатопленные колокольни, но это проходили ночью. Было жутко - туман, и вокруг одна вода. Кстати, по всему пути телефон почти не ловит, нет связи, нет интернета.
По самой реке плывешь - как на машине по дороге, только вместо асфальта вода. Идет целый поток таких же теплоходиков, и встречный поток.
Одна женщина отстала на стоянке от теплохода - потом на такси догоняла до следующей остановки.
Очень рекомендую такую поездку. Надеюсь, Вам повезет с попутчиками.
Приозерск -Валаам у нас ( без Ё)
Это моя мечта
Предпочел круиз Питер-Кижи-Валаам. Во всяком случае, лучше, чем пилить из Москвы .
Тришин Андрей
Ну, от Москвы до Питера и обратно тоже интересно... Как раз и будет с заходом в Кижи и Валаам... Или ещё от Москвы до Соловков и Архангельска и обратно через Питер...
Не была, но очень бы хотелось