Отдых в России
Чем защищаться от "лесных обитателей"?
Планирую летом сходить в глухую тайгу. Благо, от бабушкиной деревни не так уж далеко. Вот и думаю: пёс буйный, в лес убежит и не вернётся, огнестрела нет, а своё ружьё дед точно не даст. Вопрос: чем защищаться от таёжных жителей? Волки, кабанчики, медведи?
Летом эти животные не опасны. Конечно, если вы медведю на голову наступите, тогда он может обидеться.
Евгений Шевченко
согласна! в тайгу в первую очередь летом защита от мошек и клещей! - вот главные враги
В случае нападения дикого животного ружьё вам ничем не поможет. Просто не успеете ничего сделать.
Летом хищники сыты, и для человека не опасны. Медведь любопытен, поэтому не оставляйте пищу и пищевые отходы вблизи лагеря, чтобы не приманивать его. Кабаны могут быть опасны, только если наткнётесь на свинью с поросятами, то наткнуться на них непросто - уйдут раньше, чем вы их заметите.
А вот защитой от клеща и от гнуса нужно действительно озадачиться.
Они то же сей час об этом думают....)
Тут у лесных жителей голова по этому поводу болит - как бы защититься от этих любителей погулять по тайге )
Волки-кабанчики сами вас, скорее всего, стороной обойдут. Особенно, если немного обозначить свое присутствие - разговором, костром. Проблемой могут стать самки с любопытными детенышами. Ну, тут самому стоит быть внимательным и обходить стороной. Мы, на всякий случай, с собой фальшфейер носим - говорят, это довольно надежное средство отпугнуть животное. Если успеешь его достать ;-)
небоись пока кабану на хвост или на лыч не наступишь ( как и другой животине ) она тебя не тронет, а сама уйдет от тебя а тронешь - жди мести с ее стороны
Обрызгаешь своё тело этой аэрозолью и уж точно никто такое мясо с острыми специями есть не будет.

собака сама доллжна сея защитить
Ничем, так иди.
Ружье тебе не поможет как и умение быстро бегать.
А вот репеллент возьми.
На дерево лезть.