Отдых в России

Как девушки в древней Руси защищались от медведя во время грибного-ягодного сбора в августе?

Ещё 100 лет назад оружие было намного хуже, чем сейчас. А 200 лет назад - вообще было не у всех. Дураку понятно, что раньше (200+ лет назад) все леса России кишели медведями.
В литературе широко описаны факты (в том числе в сказках и частушках) о том, что девушка\девушки брали корзинку и шли по грибы, по ягоды.

Проводили ли девушки какие-либо мероприятия, чтобы не стать жертвой косолапого?
Вероятно песенки пели, да стучали пока ходили по лесу), мишки шум не любят, сами первые не полезут
Виталий Сабанин
Лучший ответ
А вот как )
Фото из мультика "Смех и горе у Бела моря", часть "Перепилиха" )
Юрий Васин
Пели.
Медведи - существа музыкальные и подвывания сборщиц их отгоняли своей немелодичностью..
Анжела Карасева Вспомнился советский мультфильм, где медведь, сидя на пне, щепу дёргал - мызыку выводил. А ведь и правда - такого на пустом месте не придумают.
Они к нему не приставали.
Лиза Ивченко
Да в те делёкие времена было сытно в лесу. Ягоду не хапали комбайнами на продажу, рыбу не вылавливали до последней икринки, медвель был сытый и не такой агрессивный. Тем более летом, у медведя в планах в зиму нажраться до отвала. Некогда ему было за людьми гоняться. Ну, а девки наверное кричать во всю мощь начинали, сродни Иерехоноской трубе. У нас, в Яковлевке Приморского края, буквально не так давно бабушка отбилась от медведя детской лейкой. Правда в больнице всё-таки пришлось полежать. На Курилах вообще медведи -вегетарианцы. Они на людей, как на пищу, не смотрят.
V*
Vigantas *****
если не успевали убежать - их кушали
0 Не девушки, а девочки. Более взрослые на такой отдых как сбор грибов/ягод претендовать не могли. А вот мелким.. сунули ещё более мелкую мелочь и на промысел.
Если не верите - оцените на глаз возраст Маши в Русских сказках с участием медведей.
1 Всё было нормально.. И с медведями и с прочей фауной.Ходили стайкой и старательно шумели. пели песни и перекрикивались. Вся лесная биота окромя гадюк - разбегалась.
Александр Ляхов Я вас не понял. Бурые медведи даже сегодня заходят в окрестности деревни. Это что было, нормальные устои типо отправили 10 летнюю Наташу в лес за 2 км, а вечером папка пошёл искать её обглоданные кости?
Ноги включали на максимальную скорость :)
Медведи опасны для охотников, но сами они по большей части бегут от него, кроме тех случаев, когда бывают раздражены, ранены, доведены до крайности преследованием, защищают детенышей, неожиданно сталкиваются с человеком и нападают на него в испуге
Александр Ляхов То есть, по вашей версии, встреча с медведем не чревата травмами\гибелью для лоли?
Анастасия Грачёва Бесполезно. ТС не хочет воспринимать реальность. Вот какой ответ ему нужен не пойму.