Отдых в России
Переезд в сочи, и курортный сбор
Хочу переехать в сочи, там есть курортный сбор, придется ли мне его платить если я заселяюсь навсегда, а не отдыхать приехал?
С местных жителей не берут
курортный сбор 100 рублей, если вы переезжаете, там суммы будут намного больше для оформления документов и прописки и покупки жилья
Евгений Феклин
Курортный сбор 10 руб в сутки, а не 100. Берут только в гостиницах и санаториях.
Татьяна Некрасова
не 100.а 10 руб!
Там того сбора-10 р в сутки !
Кстати, с местных не берут !
Порядок расчета и уплаты:
- взносы платят ТОЛЬКО совершеннолетние туристы (физические лица)
- курортный сбор взимают ВСЕ ОБЪЕКТЫ РАЗМЕЩЕНИЯ (не только гостиничного типа, а любые жилые помещения, пригодные для временного проживания)
- оплата производится Администрации объекта/владельцу
- СУММА оплаты = количество дней отдыха * размер налога (ДЕНЬ ПРИЕЗДА в расчет НЕ ВХОДИТ!!!)
- оплата должна быть произведена НЕ ПОЗДНЕЕ дня выезда
- курортный сбор учитывается ОТДЕЛЬНО от оплаты проживания
- ОБЯЗАТЕЛЬНО выписывается приходный кассовый ордер, с выдачей квитанции на руки туристу
Платить дополнительно придется не всем. Существуют ЛЬГОТЫ по оплате курортного сбора (ст. 7 закона 214-ФЗ):
- лица, имеющие заслуги перед обществом (и отмеченные соответствующими наградами);
- участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны тыла и войны, члены семей умерших ветеранов ВОВ;
- Чернобыльцы и подвергшиеся воздействию радиации при ликвидации аварии в Семипалатинске;
- инвалиды 1 и 2 групп, их сопровождающие и дети-инвалиды с сопровождающими;
- больные туберкулезом;
- прибывшие для специализированного, высокотехнологичного лечения или в целях реабилитации;
- обучающиеся в местных учебных заведениях (до 24 лет);
- спортсмены, тренеры и т. п., прибывшие в связи с основным занятием;
- проживающие постоянно, либо имеющие собственность на территории, постоянно трудящиеся в регионе.
Кстати, с местных не берут !
Порядок расчета и уплаты:
- больные туберкулезом;
Если есть отметка о регистрации в паспорте, то не надо. Но в Сочи мест для постоянного проживания уже нет.
Нет.
с меня и в отеле не брали никакой курортный сбор (сентябрь 2018).