Отдых в России

Байкал! Когда лучше побывать там, чтоб было красиво и менее неудобно? Варианты : поздняя весна, все лето или ранняя

осень! С какого исходного пункта лучше начать путешествие? Какой вид транспорта арендовать на месте? Общее время поездки до 14 дней. Участвуют взрослые молодые люди, тренированные, но не профессионалы.
конец июля - начало августа, это если летом. Или конец февраля-начало марта если покатушки по льду Байкала. Если летом - прилетаете-приезжаете в Иркутск, проезжаете 782 км до Листвянки (по пути можно в Тальцы заглянуть - симпатичный музей деревянного зодчества). В Листвянке с горы на исток Ангары посмотреть, в музей Байкала заглянуть - там сейчас интересно и интерактивно. Потом можно вернуться в Иркутск и оттуда на Ольхон, там можно дней на 5 зависнуть и даже на Ушканьи острова в круиз сходить - там с ночёвкой, т. к. за день трудно обернуться. Узнать расписание комет и с Ольхона можно в бухту Песчаную заехать - тоже красивое место, можно и заночевать либо на дорогой либо на первой советской турбазе а ля пионерлагерь СССР. Можно из Иркутска на день взять экскурсию на поезде по КБЖД - тупиковой ветви царской жд по берегу от порта Байкал - напротив Листвянки через Ангару до ст. Слюдянки на Транссибе. Это с Иркутской стороны. А с бурятской - когда то хороша была Максимиха, но её загадили, как и Баргузинский залив, разве что под Святой нос в палатках ехать. Или в Чивыркуйский залив, там на лето притаскивают дебаркадер-турбазу. Это коротко. А так то есть и на севере интересные места и например в Баргузинской долине, то там либо тур, либо на своем авто. Можно и до Улан-Удэ и до Иволгинского дацана добраться. Но на первый раз хватит и Ольхона и всего что вокруг.
Ravshan Rakhimov
Лучший ответ
Вера Моргунова Только расстояние от Иркутска до Листвянки поправьте:))
Все же август - лучшее время, если купаться - вода окончательно прогревается. Автотранспорт арендовать нет смысла, а вот моторку можно. Ну, и наиболее интересен Северный Байкал, Ольхон красив, но невероятно загажен.
на Байкал сейчас валить надо, с узкоглазых ответ спросить
Почему ЧМ проводили именно в этих городах. Сделали бы на Байкале где-нибудь в Иркутске недалеко от Байкала.
Фе
Феликс
В июле.
С Иркутска. По ЖД кругобайкальской прокатитесь, потом на ольхон.
Солнце
Если хотите поплавать, раньше августа не стоит ехать, хотя и в августе вода будет не особо теплая.