Здравствуйте!
В какой город из российских курортов вы бы рекомендовали поехать, если хочется:
1) чтобы было мелководье — чтобы в море можно было заходить постепенно, а не пара шагов и уже по горло;
2) чтобы было что посмотреть, помимо пляжей.
Уже бывали в Лазаревском, Голубицкой и Ейске. Хочется найти новое направление. :)
Заранее спасибо за рекомендации!
Отдых в России
Куда поехать отдыхать на Чёрном или Азовском море?
Что больше по вкусу
Крым Судак. там песок. крым симеиз там галька глубоко метров в 8 от берега или больше
Хорошие пляжи в Черноморском и Межводном в Крыму. Песок мелкий, белый, заход в море пологий.
Судя по всему Азовское Вам не подойдёт. Вы расставьте приоритеты, что кроме моря ещё надо. Здоровье поправить можно и в Пересыпь на Азов, на грязевые вулканы покупаться. И полное отсутствие достижений развлекалови - дискотек. Тихо и уютно. Моей понравилось. Главное людей мало в посёлке. Если от лежбища забитого телами и маслянную воду от тел не побрезгуете, то Анапа - Геленджик.. В Геленджике правда есть что посмотреть - дольмены, но за ними надо ещё полазить по горам. Ещё тут разного рода кабаки - дискотеки, тут по Пересыпи https://www.kudanamore.ru/peresyp/
Или сюда что на фото.

Юрий Матвейчук
Фото не с азовского моря. У нас сосна обыкновенная (которая на фото) растёт хреново, страдает от жары. На берегу Азовского моря сажают сосну крымскую, она пушистей и хвоя длинней, зеленее. У вас на фото типичная Балтика, где-то в Латвии или в Калининградской области.
В Крым поезжайте. Керчь --конкретно. И далее.
Джемете, под Анапой. В море заходить устанете, мелко по колено
Геленджик.

Джемете.
Евпатория
Теплое, неглубокое море, с пологим песчаным дном, чистейшее море.

Джемете!
Район Адлера. Заход в море постепенный. Вокруг курорта полно достопримечательностей.
Анапа, попробуйте, очень вероятно вам понравится. А учитывая где вы были - Анапа вам покажется самой комфортной. )
Керчь на любой вкус: Азовское, Чёрное, пролив. Пролив - это по сути солёная река, никогда не бывает застоя. Азовское море мелкое, оно быстро прогревается и быстро остывает, поэтому в начале сезона лучше на Азов, а в конце на Чёрное. Керченское побережье - это песчаный берег и мало отдыхающих. Когда я посылаю кому-то фотографии, все удивляются, почему у вас пляжи пустые.
Посмотреть в городе с 2600 летней историей можно очень много. Когда к нам родственники приезжают, мы даже не всё успеваем им показать, что хотели. А ещё очень целебное грязевое озеро, про которое специалисты говорят, что это Саки и Мацеста вместе взятые.
КРЫМ

Имеретинская бухта. Немножко не отвечает вашим запросом, не совсем мелко, метров 10 и глубина. Но в плане посмотреть, выбор очень большой, - Сочи, рядом Абхазия (озеро Рица, Новый Афон и т. д.), Красная поляна, олимпийские объекты.
Советую в Феодосию! Родная https://www.arkrym.ru/feodosiya пляжи здесь на любой вкус https://www.arkrym.ru/plyazhi-feodosii