Отдых в России
Почему так мало самолетов между областными центрами в России? почти все перелеты с пересадкой в Москве
Внутренняя авиация практически погибла в 90-е. В СССР были местные рейсы практически во все регионы России. За 28 лет не выпускали самолёты, авиакомпании стали в частной собственности - не выгодно летать и покупать новые самолёты. Крупные компании, не летающие на внутренних рейсах, накупили Боингов, часто старых, но в 2016 г. из-за санкций покупки запрещены, самолётов стало не хватать. Сейчас пытаются возродить АВИПРОМ, есть надежда, что для местных авилиний найдут средства и новые самолёты (2022 г.)
Видимо, потенциальный пассажиропоток маленький, а возить пустые кресла нерентабельно.
Вот если даже умозрительно прикинуть - а много ли человек хотят лететь из Калуги в Ижевск или из Уфы в Архангельск? Хотя бы полсотни в день наберётся?
Там, где есть стабильный пассажиропоток (например, Иркутск-Красноярск, Сочи-Калуга, Оренбург-Самара), есть и прямое авиасообщение.
"Авиаподвижность" населения России низковата - более или менее регулярно летает где-то пятая часть населения (остальным - незачем, либо не на что), причём до половины или немногим менее половины этих "летунов" - москвичи и питерцы. Вот и трудно организовать прямой рейс минуя Москву - загрузки не набирается.
Кстати, из-за этой поляризации по подвижности в России очень высок удельный вес заграничных перевозок - порядка 40% (в "лучшие" годы было за 50%). Для России, с её размерами и обилием "медвежьих углов" логичнее было бы резкое преобладание внутренних перевозок, но нет...
Кирилл Багров
Я для себя делал анализ динамики потоков на разных видах транспорта. На основе данных Росстата. С шагом 5 лет, начиная с 1985 г. Результаты публиковал на старом форуме РЖД (сейчас отключен).
Транспортникам нужно помнить, что их бизнес вторичен по отношению к жизни, как таковой. Забугорные перелеты в наши дни - это в основном чартеры на теплые моря. Круглый год теплые. Поэтому сейчас многие граждане России перестали устраивать истерики по поводу того, что отпуск дали не летом. Спокойно летят в ноябре и марте, благо есть куда. Откат возможен только в случае, если такие выезды запретят. Но надеюсь, что до этого не дойдет.
а кто мешает открыть вам свою компанию, построить аэродромы и возить людей из рязани в калугу или иваново или в самару, КТО МЕШАЕТ НАЗОВИТЕ ИМЯ--так говорит соловьев
Потому что спроса нет.
НЕ выгодно летать - керосин того не стоит Количество народа его не оправдает
Так очень просто: во времена перестройки все рухнуло, а налаживать некому, некогда и неохота. И может в какой-то мере в начале невыгодно. Возможно это не для всех направлений подходит, но я помню времена, когда из Челябинска в Ташкент было несколько рейсов в день. Билеты покупали за 45 дней, иначе билетов уже не было. Сейчас только через Москву.
Все дороги исторически сложилось ведут через Москву
на поезде тутукай
Здесь несколько факторов:
1. Это н... р не нужно для чиновников если нельзя бабла срубить - как и итог банально не построить быстро и дёшево аэропорты.
2. Географическое расположение городов.
3. Из-за 1 пункта - отсутствие дешёвых местных перелётов потому что билеты по завышенным ценам россияне не будут покупать.
2. Географическое расположение городов.
Керосин стоит дорого.
Летать меньше чем на 1000 км не выгодно.
=)