Отдых в России
хочу спросить совета
Я инвалид (2 группы) есть дочка 5 лет. Хочется уехать на недельку на оре. проблема в том что не с кем Хотелось бы узнать может есть волонтеры для помощи в передвижении или еще кто что подскажет
Конечно, вам можно в общество инвалидов обратиться, а также в собес. Для поездки инвалидов обычно берут сопровождающего, но эта работа оплачиваемая, во-первых вашему сопровождающему нужно купить билеты туда и обратно, оплатить жилье ему и обеспечить питание, а кроме этого деньги за работу, которую он выполнит во время поездки. Я раньше видела на Авито объявления, что нужен сопровождающий и о сумме договорятся. Волонтеров вы вряд ли найдете, это как вы представляете? Волонтер будет покупать все на свои деньги и еще помогать вам во время всего отпуска? А кому это нужно? Люди едут отдыхать на море или работать. Самое лучшее - вам может найти деньги, помощь в соцслужбах или спонсора, а потом эти деньги, если их хватит, заплатить сопровождающему. Сопровождающего можно найти среди пенсионеров, если вы сами можете передвигаться, и помощь нужна только как няня девочке? Вам нужно точно определить, что нужно делать сопровождающему . Посмотрите на Авито, может кто-то еще что-то подскажет. Успехов!
Вы колясочник? Вам надо в Крым в Саки ехать .
Видела такие службы в московском метро и в аэропортах, но Вам ведь надо полное сопровождение?
Вот что я нашла в интернете...
1 января 2015 года в РФ приняли новый законопроект — ФЗ «Об основах соцобслуживания граждан России». Нормативный акт раскрывает нюансы и принципы социального сопровождения. Это сложная процедура, но одна из эффективных. Статья 22 перечисляет принципы оказания медицинской, психологической, социальной и других типов помощи незащищенному слою населения — инвалидам, несовершеннолетним лицам.
Право обратиться в Службу сопровождения имеют инвалиды, независимо от возраста или пола. Сотрудником СС может быть квалифицированный специалист с дипломом.
Согласно законодательству, сопровождение полагается инвалидам 1 – й группы и детям – инвалидам. Ежегодно им предоставляется право на получение бесплатной путевки в санаторий. Также бесплатно предоставляется билет для сопровождающего их лица. Им может выступать любой дееспособный гражданин, достигший совершеннолетия. Для людей со второй и третьей группами инвалидности сопровождение назначается только по медицинскому заключению врача.
Решение о назначении сопровождающего принимает служба занятости. В учет берутся сведения, указанные в Индивидуальной программе реабилитации инвалида: наличие ограничений в жизнедеятельности, противопоказаниях к труду, условия труда.
Удачи Вам!
Вот что я нашла в интернете...
Удачи Вам!
если есть в городе общество инвалидов - обратись туда.
В аэропортах точно есть такие службы .Вас встретят, и все моменты регистрации, багажа, таможни, и паспортного контроля ( если за кордон), до посадки на борт включительно с вами в коляске будет проходить специальный человек.... На ж/ д, по идее, тоже должны быть такие же службы ...Но точно не знаю. Может поинтересоваться еще в соц . службе? Здоровья вам и вашей девочке !!!
Есть, но разумеется, не бесплатные.