Отдых в России
Через какое время после смерти близкого человека можно отправиться на отдых ?
Сразу.
Забудьте про укоренившийся в российском менталитете культ старадания, и езжайте как можно быстрее. Смена обстановки поможет уйти от горя и вернуться к полноценной жизни.
Поезжайте в самый ближайший санаторий хотя бы на 10 дней... никаких особых сроков воздержания нет... вам нужно восстановить силы. немного отвлечься...
Это только вам решать, вы лучше знаете свою ситуацию.
Я после похорон 2 месяца "отдыхала" в стационаре, настолько сильным было моральное и физическое истощение.
Золовка после похорон матери не дожидаясь 40 дней с размахом отметила юбилей мужа, потом свадьбу дочери.
Нормы нет. Наиболее важен для усопших 40-ой день. В этот день нужна панихида и поминовение в церкви. Меня повезли дней через 70 и очень больно было объяснять отдыхающим почему я не хожу на дискотеки
40 ДНЕЙ!!!
Вообще год траура раньше держали .
Алёна Минибаева
Ну при чем тут траур? Я ж не на бля... ки еду развлекаться. а в санаторий чтоб самой концы не отдать
Спешите жить! Сдохнуть всегда успеем!
Если вы не заняты организацией похорон и нет желания присутствовать на них, то можете хоть сразу ехать. Все эти 9, 40 дней и прочее не более чем народные традиции, которые вы соблюдать не обязаны, а умершему абсолютно пофиг, а если не пофиг, то вряд-ли ваша мама будет в восторге узнав что вы из-за её смерти ограничиваете себя в отдыхе.
Да хоть сразу, если никакие бюрократические вопросы не держат.
Езжай сразу!!! Правильно дети сообразили. 40-дней я поминала маму совсем в другой стране, так сложилось тогда. Теперь понимаю как это было верно.
Человек сам решает, где ему лучше.... скорбь по маме это надолго..)))),. многие наоборот в уединении хотят быть.., а не в общественных местах
Алёна Минибаева
я в уединении - у подруги . Маме сегодня 9 дней
Как вам удобно и комфортно, тут у каждого свои периоды и способы справиться с горем.
У мужа дядя, например, уехал в отпуск вместо похорон матери... потому что тур уже был куплен и оплачен и отпуск взят... каждому своё.
Я б так точно не смогла, но не нам судить...
Как самочувствие и совесть позволят.
Уезжайте на отдых и как можно быстрее ...И 9 и 40 дней - все это в вашей голове и мыслях, так что можно спокойно помолиться и помянуть человека в любом месте .И с храмом и без него... И, слава Богу, сами еще в вменяемом состоянии .Живым - живое .Здоровья вам, и скорейшей реабилитации. И дети - умнички ...
Алёна Минибаева
спасибо
Как вам удобнее, но не тяните
После 9 дней вполне можете ехать.
Поезжайте сразу. Можно в санаторий. Подлечите нервы. Я сама ездила в марфино. Давление 170 было. После лечения диагноз гипертония сняли
Алёна Минибаева
у меня сегодня 240
Все можно ехать. Вы свой долг уже исполнили!!!
40 дней подождите и вперед, Иначе он вам будет являться с укоризной. =)
Алёна Минибаева
я сама еле живая- ухаживала за больной лежачей мамой- дети хотят меня отправить на море - набраться сил
любое
Алёна Минибаева
ну 9 ть дней то нужно отметить
Перед мамой вы свой долг уже выполнили, теперь пора подумать о себе. Отправляйтесь отдыхать со спокойной совестью, дети приняли правильное решение.
Езжайте! Если кто-то из родных останется в доме, этого достаточно, Вы свой долг уже отдали...
Алёна Минибаева
а зачем нужно чтоб кто то остался в доме? Спасибо
Лучше сразу. Сменить обстановку и облегчить себе этим страдание
Алёна Минибаева
мне сил бы набраться
теперь ВАШЕ здоровье важно, а 9,40,50 и т. д. дней уже по бороде... детям респект!
Решите для себя самостоятельно..
Вы сделали всё что могли по отношению к матери, ухаживали за ней.. сейчас посвятите время себе, отдохните, не обращайте внимание на остальных..
Держитесь!
Через 60 дней