Отдых в России
Кто был в Архызе, там все экскурсии с подъемом пешком вверх?
Хочу поехать с мамой, но если все экскурсии и занятия которыми там можно заняться, сопряжены с нагрузкой и подьемом пешком вверх.. то не вариант
Зато назад - вниз идти!
Ирина Помочтова (Солдатова)
назад на фуникулере спускают
*** Ксения*** @@@
Спускаться гораздо тяжелей, чем подниматься. И опасней. В кроссовках на перевал Федосеева вообще не рекомендую. Лучше на базе взять специальные ботинки.
Можно на вагоне,
Вверх даже баранов, на шашлык, поднимают....
Ну, как бы силком в Лунную поляну идти никто не заставляет (мы пешком долго шли туда, там ночевали и утром выходили на перевал) и подниматься на перевал Федосеева тоже. Можно в окрестностях базы побродить. Хотя в нашей группе была бабушка за 70 лет, так она с нами поднималась на перевал. На перевале ничего интересного. Холодно там очень и ветрено и кроме снега да голых камней ничего нет. Кроме как отметиться "Я там был" подниматься туда не стоит. Подниматься по канатке ради того, чтобы бросить взглядом? Пешком понятно - приключение, испытание себя.
Я был в Архызе в 1985 году. Наверняка там всё изменилось. Если маме противопоказаны нагрузки, тогда подъём в горы даже на автобусе, даже на уровень Архыза, ей не очень. Из Архыза была поездка к Эльбрусу. Можно съездить и посмотреть горы.
Вот что пишут люди:
Подниматься от урочища "Верхний Архыз" по канатке "Млечный путь" или рядом по трассе, если вы решили пешком, как мы. Набор высоты от станции Архыз 1400 метров. Время трека туда-обратно у нас заняло девять с половиной часов и около 14 км, из них ходьба около 5 часов - много снега ещё и без снегоступов тяжело.
Поезжайте в Минводы. Там множество и автобусных и пеших экскурсий.
Поезжайте в Крым, короткие пешие походы в пещеры, на водопады, автобусные экскурсии по историческому Крыму, поездка в "Тайган" где можно остановиться на ночёвку в комфортабельной гостинице и услышать рык льва, который распространяется, как утверждают, до 15 км. Можно в номер заказать животное и провести с ним некоторое время.
Но ещё есть Алтай.
Были бы деньги на всё это, а в номере гостиницы силком не держат.
Стоит набрать в поисковике "туристические маршруты Крыма пешком" и будет Вам счастье. Перепады высот относительно небольшие, нагрузки, на разных маршрутах, рассчитаны на разные категории людей по здоровью и выносливости.
Вот что пишут люди:
Но ещё есть Алтай.
Наталья Музыченко
"Но ещё есть Алтай"
Ох уж эти знатоки...
Спросить гуглю Ак-тру погода, выбрать на две недели и посмотреть, сколько дней с дождями.
Ох уж эти знатоки...
не все
ВЫбери экскурсию, предусматривающую спуск, например в шахту.
вы бы хоть посмотрели, где есть канатные дороги. Изучать надо предстоящий маршрут, карту посмотрите (канатки), описание маршрута экскурсии (много экскурсий без подъёма и физической нагрузки из КАММИНВОД).
Даже на Эльбрус на высоту 3700 м. есть две канатки.
Наталья Музыченко
верхняя ступень Гара-Баши 3847 метров
можно никуда не подниматься, а просто гулять по долинам.
вот тут подробно про маршруты Архыза https://www.youtube.com/watch?v=Svcpc5ncP10&t=1s
И вот тут https://www.youtube.com/watch?v=4HhdrmKYf1g&t=1729s
Здесь два разных маршрута. Можете посмотреть и выбрать для себя. Подробно рассказывают как и на чём подняться