Отдых в России

какие экскурсии в Питере вы рекомендуете в первую очередь (я еду на неделю)?

1.Эрмитаж - большой музей, нужно выделить несколько дней
2.Русский музей - реально посмотреть за 1 день
3.Петропавловская крепость - пол дня.
4.Петродворец (Петергоф) - фонтаны - 1 день
5.Храм "Спас на Крови"
6.Александро - Невская лавра - пол дня.
7.Казанский и Исаакиевский соборы - пол дня.
8.Резиденция президента России в Стрельне - 1 день.
9.г. Пушкин - Царскосельский лицей, Большой дворец - янтарная комната - 1 день.
Наталья Клиндюк
Лучший ответ
Сперва обзорные дневные, ночные, развод мостов, на теплоходе по каналам, а потом музеи, иконечно Петергоф-фонтаны
Дмитрий Иванов
Мы были в прошлом году в Питере с 8 по 11 мая. Вот что успели.
1-й день. Поезка в Пушкин, Екатерининский дворец и парк. Вечером прогулка по Невскому.
2-й день. Пытались посмотреть парад, но народу очень много, обломались. Наверное, надо приходить в 5 утра, чтобы занять место. Потом решили просто погулять Прогулка на кораблике по Неве. Пешая прогулка по центру: Спас на крови, Летний сад, Марсово поле, Дворцовая площадь и еще много разных переулков.
3-й день. Петергоф. Мы специально не поехали 9-го, так как было открытие фонтанов и много народа. А 10-го уже было вполне нормально. Вечером ходили в БДТ на "Дядюшкин сон" с Басилашвили и Фрейндлих. Билеты заказывали заранее, по Интернету. По приезду просто выкупили в кассе без наценки.
4-й день. Поездка в Кронштадт на автобусе по дамбе. На меня произвело фантастическое впечатление. Наверное, устала от дворцов.
Вечером, почти ночью, зашли в Исаакиевский собор. Мы были там одни, тишина, столько мыслей сразу.. . Рекомендую.
Мы сознательно не пошли в Эрмитаж. Оба когда-то там были. И его за один день посмотреть невозможно, а галопом не хотелось. Да и в очереди время терять жалко.
Можно еще съездить в Павловск, Стрельню. Ну и в самом Питере есть куча мест. Начиная с Адмиралтейства, заканчивая Авророй. Это на ваш выбор.
С погодой нам очень повезло, было где-то 15-20 градусов, без дождей и залив синий-синий! Но зонт не помешает. Цены на экскурсию в районе 700-800 р, на последующие у одной компании- скидка. На Невском много точек с экскурсиями. В остальном цены как везде. Еда на любой вкус. И кошелек.
Кстати, была в Париже. И там мне тоже понравилось. И Версаль, и Лувр, и Фонтенбло. Просто в Петергофе залив рядом, это впечатляет. Питер хорош всегда! Удачной поездки!
Элина. **
Петергоф!
Анна Низовских
По рекам и каналам, ну и, конечно, Петродворец (Петергоф)
Bazar Jok
Все зависит от погоде, в Питере она главная :)
В один из первых дней надо съездить обзорную экскурсию по городу. Это даст Вам возможность получить комплексное ощущение от города и понять, куда Вам хочется вернуться и рассмотреть все подробно :) :)
Эти экскурсии достаточно дешевые, можно обратиться в экскурсионные бюро рядом с Гостиным двором на Невском (будочки стоят)
Обязательно покатайтесь на катере по Неве и каналам, пристаней полно.
Здорово подняться на смотровую площадку на Иссакиевском соборе и посмотреть развод мостов.
Съездите на целый день в Петергоф (можно самостоятельно, можно на экскурсионном автобусе также от Гостиного двора) . А на следующий день в Царское Село.
Если любите живопись, не обойдите вниманием Русский музей и Эрмитаж.
Удачной поездки
Stankevich Irina
добавлю насчет пушкина. еще посетите александровский дворец. а в питере юсуповский ворец но надо прийти пораньше и купить билеты на экскурсию --убийство распутина--. она проходить всего один раз в день и продают всего 20 билето. считается что она самая интересная.
Kazuto Kirigaya
Конечно Петергоф и там недалеко в Стрельне резиденция президента тоже проводятся экскурсии
Петергоф, Эрмитаж, Петропавловская крепость и кабаки... однозначно...
Вам уже дали все ценные советы. Если первый раз едете, желательно зарание прочитать справочник по историческим местам. нам это много дало. Советую вечерами ходить в театры. Билеты продаются во все театры в любой театральной будке. Расскажите кассиру, чего вы конкретно хотите увидеть, это обычно очень грамотные пожилые женцины. Когда я ездила одна, брала экскурсионные туры у Гостинного двора. Тут очень много зависит от экскурсовода. лучше всех экскурсовод Наталья. Советую взять экскурсию по ночному городу с 12 ночи до 5 утра. Увидите развод мостов, много памятников, ночное лазерное шоу. Приятного путешествия.