Оформление авто-мото сделок
подскажите, какие шаги нужны для оформления купли-продажи авто, если я покупатель? (стоит ли насторожиться, в случае..)
Насторожиться нужно! 1. Снято с учета. 2 . если продают по генеральной доверенности. Очень внимательно смотреть ПТС, если дубликат, не покупайте! Возможно авто в залоге. Лучше сразу задать продавцу несколько наводящих вопросов: почему снял с учета, из-за чего продаёт, сколько ездил на автомобиле. Если сомнений не останется, то нужны следующие документы: договор купли-продажи, страховка ОСАГО, заявление на постановку на учет, ИНН, квитанция спецпродукция. Ещё с продавцом можно договориться, что деньги только после постановки на учет. возможен вариант проблем при постановке: розыск, запрет или с номерами непорядок. У меня был случай сотрудник МРЭО отправил на экспертизу-не понравились крепёжные болты на номерной табличке кузова.
Альберт Семченков
вот мне уже советовали написать расписку владельцу, что деньги отдам только когда на учет поставлю. разве на это кто-то соглашается? и еще, разве все "проблемы" при снятии не определяют или при постановке все тоже самое (проверка на угон, сверка номеров..) ?
Нет, бывает что и так, если хотят срочно продать, а вот если ПТС (дубликат) то на 90% авто кредитное и кредит, не выплачен, тогда стоит, точнее такое брать не стоит !
Рядом с каждым МРЭО есть конторы которые оформляют договора и справки-счета. Зайдешь с владельцем или обладателем ген доверенности - 10 мин и ВСЁ!
в случае чего????)))))
Альберт Семченков
ну комп тормозит... можно и не нервничать так
возьмите с собой специалиста и покупайте машину не по доверенности, а у собственника (меньше головняка)
Альберт Семченков
и где ж его такого найти. и специалиста по чему?! по оформлению договора?
Если авто снято с учета, то у вас уйдет меньше времени на оформление сделки. Обязательно сравните номера на кузове, VIN, двигателе. Приедите в МРЭО, там можно оформить справку-счет. Ваш паспорт, ПТС, транзиты, справка-счет (если юр. лицо, то договор купли-продажи тоже пойдет) и денежки для оплаты квитанций. Бывает проще все сделать в один день в коммерческом МРЭО. Там, кстати, и страховку сразу оформить можно)))
в Мрэо вам обьяснят.. договр, спрвка -счет