Оформление авто-мото сделок
подскажите по покупке авто
хочу купить подержанный авто (иномарку) на рынке. каков процес переоформления авто с прежнего хозяина на меня? какие должны быть документы?
Хотите купить машину…
В один прекрасный день у вас появилось желание купить автомобиль. И если ваши финансы не позволяют купить новую или подержанную машину в автосалоне, то вы попадаете на рынок или же ищете подходящую вашему карману машину через газетные объявления.
И в том, и в другом случае чаще всего покупают автомобили у частного лица и чаще всего, пытаясь сэкономить деньги и время, покупают автомобили по доверенности.
В связи с этим у вас могут быть некоторые проблемы юридического характера, о которых мы хотим вас предупредить. Вполне возможно, что машина, которую вам продают, была угнана совсем недавно в ближнем или дальнем зарубежье, может быть, и со стоянки, расположенной по соседству с вашим домом.
Так как техпаспорт подделать легче, чем перебивать все номера автомобиля (кузов, двигатель, шасси) , в один прекрасный день инспектор ГИБДД на техосмотре или же при проверке на дороге объявит вам, что ваш автомобиль числится в угоне. Так же ваш автомобиль, совсем случайно может быть укомплектован двигателем с автомашины, угнанной пару лет назад. В обоих случаях вам грозит конфискация вашего авто, несмотря на документы.
Поэтому лучше для вас оформить автомобиль через ГИБДД с проверкой на предмет угона
При продаже автомобиля по доверенности, кроме положительных сторон, таких, как экономия денег и времени, есть и некоторые отрицательные моменты, например, человек, продавший вам машину по доверенности и вдруг попросит вас вернуть ему машину.
Другой пример опасной экономии: многие продавцы автомобилей при оплате пошлины при переоформлении автомобиля в ГИБДД разными способами занижают стоимость автомобиля, не задумываясь о возможных последствиях, например, когда инспектор ГИБДД при оформлении документов не поверит, что ваш почти новый БМВ оценен в 200 тысяч рублей.
И, наконец, последний неприятный момент заключается в том, что вы можете купить автомобиль, отягощенный какими-либо обязательствами. К примеру, хозяин ввез машину с территории другой страны, не оплатив таможенной пошлины, например, при временном ввозе, следовательно, платежи будете платить вы, а по новым правилам ввоза таможенные платежи превышают стоимость автомобиля.
Так же вам могут продать машину, которую по каким-либо причинам нельзя продавать: автомобили предприятия, автомобили, сданные в аренду, и т. д.
Поэтому, чтобы не выбрасывать денег на ветер, покупая автомобиль, никуда не спешите, внимательно ознакомьтесь с документами, рассматривайте печати, подписи, документы продавца. Внимательно сверяйте номера на автомобиле и на документах на автомобиль.
Не поленитесь проверять автомобиль в ГИБДД, покупать и оформлять автомобиль через ГИБДД и комиссионные магазины. Правда, это дольше и дороже, но решать Вам.. .
ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ - ДОКИ - тех паспорт, справка- счёт, страховой полюс, мед. справка, гражданский паспорт . и денюшку за регистрацию. (квитанцию)
Можно сразу техосмотр пройти УДАЧИ !!
Лучший вариант покупки пробить машину через МРЭО на угон ,,а потом через станцию ,,а так договор продажи и всё..
1. Прежний хозяин снимает ТС с учета, получает транзитки
2. Заключаете договор купли-продажи (в простой письменной форме или с нотариальным удостоверением -- последнее предпочительнее, но закон не требует)
3. В течение 5 дней страхуете автомобиль
4. В течение 5 дней ставите на учет в МРЭО, для этого:
* заявление на постановку на учет
* документ, удостоверяющий личность гражданина
* Доверенность удостоверяющая полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий ------> ЕСЛИ он не собственник;
* паспорт транспортного средства;
* договор купли-продажи
* страховой полис ОСАГО + копия;
* рег. знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались)
* документ об уплате гос. пошлины (выдача гос знаков 400р + cв-во о регистрации ТС 100р. )
* транспортное средство на осмотр
* заявление на постановку на учет
* паспорт транспортного средства;
* договор купли-продажи
* страховой полис ОСАГО + копия;
* транспортное средство на осмотр
оформляется договор купли- продажи у натариуса, от вас паспорт, документы на машину, страховка ОСАГО, квитанции об уплате гос. пошлины на постановку на учет, пишите заявление в ГАИ, здаете документы и ждете . Не забудьте взя расписку от прежнего хозяина, когда с ним расчитаетесь. Удачи.
бери все документы снимаешь в мрэо с учета авто а потом там же ставишь в течении трех месяцев!
в мрэо все скажут легче им и позвонить