Оформление авто-мото сделок

подскажите по покупке авто

хочу купить подержанный авто (иномарку) на рынке. каков процес переоформления авто с прежнего хозяина на меня? какие должны быть документы?
Хотите купить машину…

В один прекрасный день у вас появилось желание купить автомобиль. И если ваши финансы не позволяют купить новую или подержанную машину в автосалоне, то вы попадаете на рынок или же ищете подходящую вашему карману машину через газетные объявления.
И в том, и в другом случае чаще всего покупают автомобили у частного лица и чаще всего, пытаясь сэкономить деньги и время, покупают автомобили по доверенности.
В связи с этим у вас могут быть некоторые проблемы юридического характера, о которых мы хотим вас предупредить. Вполне возможно, что машина, которую вам продают, была угнана совсем недавно в ближнем или дальнем зарубежье, может быть, и со стоянки, расположенной по соседству с вашим домом.
Так как техпаспорт подделать легче, чем перебивать все номера автомобиля (кузов, двигатель, шасси) , в один прекрасный день инспектор ГИБДД на техосмотре или же при проверке на дороге объявит вам, что ваш автомобиль числится в угоне. Так же ваш автомобиль, совсем случайно может быть укомплектован двигателем с автомашины, угнанной пару лет назад. В обоих случаях вам грозит конфискация вашего авто, несмотря на документы.

Поэтому лучше для вас оформить автомобиль через ГИБДД с проверкой на предмет угона

При продаже автомобиля по доверенности, кроме положительных сторон, таких, как экономия денег и времени, есть и некоторые отрицательные моменты, например, человек, продавший вам машину по доверенности и вдруг попросит вас вернуть ему машину.

Другой пример опасной экономии: многие продавцы автомобилей при оплате пошлины при переоформлении автомобиля в ГИБДД разными способами занижают стоимость автомобиля, не задумываясь о возможных последствиях, например, когда инспектор ГИБДД при оформлении документов не поверит, что ваш почти новый БМВ оценен в 200 тысяч рублей.

И, наконец, последний неприятный момент заключается в том, что вы можете купить автомобиль, отягощенный какими-либо обязательствами. К примеру, хозяин ввез машину с территории другой страны, не оплатив таможенной пошлины, например, при временном ввозе, следовательно, платежи будете платить вы, а по новым правилам ввоза таможенные платежи превышают стоимость автомобиля.

Так же вам могут продать машину, которую по каким-либо причинам нельзя продавать: автомобили предприятия, автомобили, сданные в аренду, и т. д.

Поэтому, чтобы не выбрасывать денег на ветер, покупая автомобиль, никуда не спешите, внимательно ознакомьтесь с документами, рассматривайте печати, подписи, документы продавца. Внимательно сверяйте номера на автомобиле и на документах на автомобиль.

Не поленитесь проверять автомобиль в ГИБДД, покупать и оформлять автомобиль через ГИБДД и комиссионные магазины. Правда, это дольше и дороже, но решать Вам.. .

ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЁТ - ДОКИ - тех паспорт, справка- счёт, страховой полюс, мед. справка, гражданский паспорт . и денюшку за регистрацию. (квитанцию)
Можно сразу техосмотр пройти УДАЧИ !!
Tehran Sabanov
Лучший ответ
Лучший вариант покупки пробить машину через МРЭО на угон ,,а потом через станцию ,,а так договор продажи и всё..
1. Прежний хозяин снимает ТС с учета, получает транзитки
2. Заключаете договор купли-продажи (в простой письменной форме или с нотариальным удостоверением -- последнее предпочительнее, но закон не требует)
3. В течение 5 дней страхуете автомобиль
4. В течение 5 дней ставите на учет в МРЭО, для этого:

* заявление на постановку на учет

* документ, удостоверяющий личность гражданина

* Доверенность удостоверяющая полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий ------> ЕСЛИ он не собственник;

* паспорт транспортного средства;

* договор купли-продажи

* страховой полис ОСАГО + копия;

* рег. знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались)

* документ об уплате гос. пошлины (выдача гос знаков 400р + cв-во о регистрации ТС 100р. )

* транспортное средство на осмотр
оформляется договор купли- продажи у натариуса, от вас паспорт, документы на машину, страховка ОСАГО, квитанции об уплате гос. пошлины на постановку на учет, пишите заявление в ГАИ, здаете документы и ждете . Не забудьте взя расписку от прежнего хозяина, когда с ним расчитаетесь. Удачи.
бери все документы снимаешь в мрэо с учета авто а потом там же ставишь в течении трех месяцев!
в мрэо все скажут легче им и позвонить