Оформление авто-мото сделок
продажа авто по ген доверенности
если машина до продажи была снята с учёта то являюсь ли я владельцем этой машины для налоговой и будут ли меня привлекать если новый владелец попадёт в ситуацию прописанной в УК?
все стрелки на хозяина машины, по ген дов-ти могут ездить 100 человек
Что касается ответственности за вред, причинённый кому-либо с использованием вашего т/с доверенным лицом, то его суд разрешает. В принципе, при грамотном оформлении доверенности, такая ответственность вам не особо грозит.
Если т/с снято с учёта, вы НЕ являетесь плательщиком транспортного налога, но являетесь его собственником до тех пор, кока оно не будет формально передано в собственность другого лица.
Машина в любом случае будет рано или поздно продана формально, так что, в случае, если вы сами заключите ДКП - у вас на руках его копия останется, а если отдадите т/с по доверенности - где вы потом будете копию этого договора искать (а она вам нужна для декларирования дохода от продажи т/с) .
Ниже приведены правила налогообложения в РФ дохода от продажи ЛЮБОГО движимого имущества. Те, кто этих правил полностью не знает, начинает выдумывать занижение стоимости продаваемого имущества (что, зачастую, чревато проблемами в грядущем) .
1. 125 000 руб - стандартный налоговый вычет, любой налоговый резидент имеет право заявить его ежегодно, соответственно, если ни чего, кроме т/с, вы официально не продавали и т/с продано дешевле 125 001руб, налог можно не платить. Существенно занижать стоимость т/с не рекомендуется - велика вероятность оспаривания сделки ИФНС, причём, года через два. Будет "сюрприз".
2. Если имущество находилось в собственности более 3-х лет, то доход от его продажи можно полностью освободить от налога (фактор продолжительности наличия права собственности) .
3. Если сумма затрат на ранее состоявшееся приобретение ныне отчуждаемого имущества подтверждается документально, то при продаже имущества (в любой момент, хоть бы и на следующий день) за ту же или меньшую сумму налог не уплачивается, а при продаже за большую - уплачивается, но только лишь с суммы разницы между ценой покупки и ценой продажи.
Доход подлежит декларированию В ЛЮБОМ случае, а налог на него вы сможете не платить, когда объясните ИФНС (и документально подтвердите заявляемое) , что вы освобождаетесь от обязанности по уплате налога в связи с тем или иным основанием (указанным выше) .
Ответ полный, профессиональный, по этому охраняется авторским правом (С)
Если машина снята с учета, то вы не платите налог на авто с момента снятия. Новый владелец когда ее купит, это уже будут его проблемы, не пишите в ПТС когда вы ее продали, а просто распишитесь, для этого есть купля-продажи, в ней все будет написано и в ГАИ они пусть сами пишут в ПТС дату постановки на учет.... А с вас ничего и никто не возьмет, если только машина по стоимости не будет свыше 120 тыщ (может и немного больше, точно не помню) , тогда вы заплатите налог с продажи, сколько тоже не знаю (
Короче, для налоговой ты являешься владельцем, если машину приобрела по договору купли продажи или когда по генералке переоформишь ее на себя... до этого все налоги платит владелец, который записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. .
Если кто-то на вашей машине, управляемой по генералке, совершил ДТП, то он и будет отвечать за ДТП, только вам придется постараться доказать, что автомобиль вами продан и вы фактически не могли им управлять. . например если водитель бросил машину и скрылся с места происшествия, то следствие будет искать именно владельца.. а владелец - вы!!