+ нет заморочек со снетием и постановкой на учет
+нет необходимости переоформлять страховку (если есть) , ТО (если есть)
-ответственность несет собственник машины
-фото-штрафы приходят на адрес собственника
Оформление авто-мото сделок
Какие минусы и плюсы у продажи авто по ген.доверенности?
+ Быстро, не снимать авто с учёта, не выписывать счёт справку, - все штрафы будут присылать хозяину и налог на авто тоже !
дороже выйдет при оформлении страховки, т. к нужно вписывать продавца по генеральной доверенности))
Да вроде как ни какой разницы нет.
нет такого юридического понятия продать по ген. доверенности.. .
ты остаешься собственником, беды над твоим авто (аварии, штрафы, убийства с использованием твоего авто) разгребаешь ты.. .
оформляй договор купли-продажи и отдавай машину, а покупатель на основе этого договора сам снимет с учета, а у тебя на руках остается договор, что все действия над твоей машиной тебя неееееебуд... .
я продал авто 2 года назад. в генке указал на три месяца, чтобы покупатель снял ее с учета, авто уехало в другой конец страны и на моих номерах там ездит.. . покупатель сам себе выписывает рукописную доверенность и спокойно нарушает, а штрафы мне идут.. . пришлось в угон подать, вот и стоит она на стоянке гаи в урюпинске...
"Продавец" остается собственником машины. Самое плохое то, что в случае ДТП с пострадавшими выплаты по случаю потери кормильца или на восстановление здоровья пострадавших лягут бременем на собственника машины, как источника повышенной опасности.
Skorpi дал полный ответ
Плюс один, экономия денег и времени на снятии авто с учета.... минус это то, что выдача геню доверенности вообще не влечет утрату право собственности на авто.. . выдали доверенность, но остались владельцем и за все связанные с вашим авто проблемы (налоги, штрафы и прочее) несете ответственность Вы.. . кроме того может быть еще такое.... вы женаты к примеру, продали авто (по доверенности, как правило согласия супруги не требуется) а тут развод, и супруга накладывает арест на все имущество (так как желает его разделить) , так вот машинки тоже будут арестованы, и объясняйтесь потом сос своим покупателем как можете.. . в общем если решили продать, продавайте как положено (купля-продажа и все вытекающее, можете оформить договор дарения, тоже вариант)