Оформление авто-мото сделок

Если авто продано дешевле, чем куплено, обязателен визит в налоговую?

Что так положено, я знаю. А если не ходить, что будет?
Сам попал на это!
Продал девятку за копейки. Декларацию не подал. На следующий год получил штраф за несвоевременную подачу декларации.
Нужно просто с договором купли-продажи прийти в налоговую и написать писульки. А налогов платить не нужно (если только старая машина не стоила лимона)
Кроме этого дать им ксерокопию договора, чтоб они с тебя налог сняли (а то ГАИ иногда профукивает это дело и на проданную машину много лет приходят квитанции)
Хусрав Гадоев
Лучший ответ
Владислав Журавлёв А штраф большой?
Александр Загинайло Я копии договоров купли и продажи отнес, декларацию заполнил, а нологовая потребовала копии чеков из салона, законно ли такое?
ерунда какая то, насколько я помню-любая сумма, полученная от продажи автомобиля является доходом и подлежит декларированию и облагается налогом.

Если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей,
либо в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, но не более продажной стоимости

Если автомобиль находился у вас в собственности более трех лет, имущественный вычет по нему предоставляется в сумме продажной стоимости ВСЕГО автомобиля .
Асхат Байдалин
Андрей Пономарев Вы ошибаетесь - изучите 23 гл. НК РФ.
Если не ходить - будет штраф. Чтобы реализовать своё право на освобождение дохода от налога, нужно документально подтвердить наличие соответствующих обстоятельств, а делается это как раз при подаче декларации.
Андрей Мишин
Владислав Журавлёв Меня как раз интересует размер штрафа , а смысл закона я знаю.
Визит - не обязательно. А декларацию обязаны подать.
Вы все препетали. Если машина продана дороже, чем кулена тогда это считается получением прибыли.
Придет письмо с требование доплаты налога с полученной прибыли в размере 13 % от разницы.
Налогонеоблагаемая база 130 тыс руб.
Вадим Емельянов нет, мы не "Вы все препетали". Требование придет по факту продажи на подачу декларации. а по результатам декларации принимается решение по уплате налога
налог платим за все старый новый и малый. Спасет Вас только то если ентой машиной владели более 3х лет а если нет сначала штраф а глядищ и тюрма рядом
Андрей Мишин Вы ошибаетесь - изучите 23 гл. НК РФ.