Оформление авто-мото сделок

Оказалось что машина в угоне

Знакомый купил себе машину, оказалось что у нее перебиты номера и она числится в угоне. Покупал по генералке, но как выяснилось продавец был не чист на руку и доверенность оказалась липовой.
Понятное дело что с машиной скорее всего придется расстаться. Интересует возможность привлечения нынешнего хозяина (то есть моего знакомого) к уголовной ответственности? Хотелось бы послушать грамотный ответ юриста...
1. По генеральной доверенности автомобиль, или что иное, не покупается (это конечно скрытая форма покупки, т. к. уклоняются от уплаты налогов обе стороны) . Так что этот автомобиль не был куплен.
2.Генеральная доверенность предоставляет право доверенному лицу управлять, распоряжаться, снимать с учета ...данный автомобиль, но хазяином остается все-же то лицо, которое указано в техпаспорте.
3. По факту завладения (угона) автомобилем ранее было возбуждено уголовное дело в рамках которого и был задержан автомобиль.
4.Автомобиль однозначно будет изъят и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство (может быть возвращен истинному владельцу до суда под расписку)
5. В чем заключается Ваше высказывание: "Доверенность была липовая"? Сам бланк был не действительный? Или сведения занесенные в доверенность были не действительны? Где получал доверенность Ваш товарищ? Непосредственно у нотариуса или ему принесли уже подписанную и с печатью? Этот вопрос немаловажен, т. к. если был бланк поддельный, это одно, а если сведения не верные, это другое. Доверенность выдается на основании технического паспорта, а паспорт выписывается на конкретное лицо. Так кто давал доверенность? То лицо что было записано в паспорте или это было уже передоверие, т. е этот человек, который якобы доверил Вашему товарищу имел на руках генеральную доверенность от непосредственного владельца и уже передоверял Вашему другу? Был ли тех. паспорт подделан?
Если бы я знал конкретную ситуацию, то дал бы более полный ответ Вам, а так могу только в общем. Если документы были поддельны (тех. паспорт или доверенность) , то должно будет возбуждено уголовное дело по данному факту, а если документы были все-же настоящие, то в рамках уголовного дела ранее возбужденного Ваш товарищ будет допрошен и если он докажет, что к угону ни какого отношения не имеет, будет признан просто свидетелем. Он не мог знать получая доверенность, что данный автомобиль в угоне, т. к. при получении или выдаче доверенности не предусматривается нормативными документами проведение экспертиз автомобиля. Нотариус, выдает доверенность на основании тех. паспорта и документа удостоверяющего личность, а также предыдущей доверенности, если заключается договор передоверия. Он проверяет подлинность документов, но не проверяет соответствуют ли данные указанные в техпаспорте данным имеющимся на автоморбиле. Поэтому если на руках у Вашего товарища все-же настоящая доверенность, то вопросов к нему будет минимум. Это если в крации. Деньги Вашему товарищу за т. н. покупку авто никто не вернет, т. к. не было самой сделки купли-продажи, а вот если найдут непосредственного преступника, то Ваш друг вправе предъявить ему иск в рамках гражданского судопрпоизводства за причиненный моральный ущерб. Ведь ему такой ущерб причинен? Он же переживал, его в милицию вызывали, его подозревали и т. п. . Сумму ущерба он определяет сам, она может быть любой, главно ее обосновать и убедительно доказать суду.
Если будут в вопросе уточнения и ответ мой не удовлетворит, напишите мне еще раз с уточнениями ситуации. Удачи Вам и Вашему товарищу!! ! Совет, приобретая авто, лучше сразу "пропускайте" его через ГАИ, хоть и по доверенности. Заплатите эксперту и это Вам обойдется все равно дешевле.
Peter Zyrianov
Лучший ответ
совет - не парьтесь а сдайте эту тачилу нва запчасти и забудьте. нет - останетесь и без машины и нервы вымотаете и баблосы на расходы истратите