Знакомый купил себе машину, оказалось что у нее перебиты номера и она числится в угоне. Покупал по генералке, но как выяснилось продавец был не чист на руку и доверенность оказалась липовой.
Понятное дело что с машиной скорее всего придется расстаться. Интересует возможность привлечения нынешнего хозяина (то есть моего знакомого) к уголовной ответственности? Хотелось бы послушать грамотный ответ юриста...
Оформление авто-мото сделок
Оказалось что машина в угоне
1. По генеральной доверенности автомобиль, или что иное, не покупается (это конечно скрытая форма покупки, т. к. уклоняются от уплаты налогов обе стороны) . Так что этот автомобиль не был куплен.
2.Генеральная доверенность предоставляет право доверенному лицу управлять, распоряжаться, снимать с учета ...данный автомобиль, но хазяином остается все-же то лицо, которое указано в техпаспорте.
3. По факту завладения (угона) автомобилем ранее было возбуждено уголовное дело в рамках которого и был задержан автомобиль.
4.Автомобиль однозначно будет изъят и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство (может быть возвращен истинному владельцу до суда под расписку)
5. В чем заключается Ваше высказывание: "Доверенность была липовая"? Сам бланк был не действительный? Или сведения занесенные в доверенность были не действительны? Где получал доверенность Ваш товарищ? Непосредственно у нотариуса или ему принесли уже подписанную и с печатью? Этот вопрос немаловажен, т. к. если был бланк поддельный, это одно, а если сведения не верные, это другое. Доверенность выдается на основании технического паспорта, а паспорт выписывается на конкретное лицо. Так кто давал доверенность? То лицо что было записано в паспорте или это было уже передоверие, т. е этот человек, который якобы доверил Вашему товарищу имел на руках генеральную доверенность от непосредственного владельца и уже передоверял Вашему другу? Был ли тех. паспорт подделан?
Если бы я знал конкретную ситуацию, то дал бы более полный ответ Вам, а так могу только в общем. Если документы были поддельны (тех. паспорт или доверенность) , то должно будет возбуждено уголовное дело по данному факту, а если документы были все-же настоящие, то в рамках уголовного дела ранее возбужденного Ваш товарищ будет допрошен и если он докажет, что к угону ни какого отношения не имеет, будет признан просто свидетелем. Он не мог знать получая доверенность, что данный автомобиль в угоне, т. к. при получении или выдаче доверенности не предусматривается нормативными документами проведение экспертиз автомобиля. Нотариус, выдает доверенность на основании тех. паспорта и документа удостоверяющего личность, а также предыдущей доверенности, если заключается договор передоверия. Он проверяет подлинность документов, но не проверяет соответствуют ли данные указанные в техпаспорте данным имеющимся на автоморбиле. Поэтому если на руках у Вашего товарища все-же настоящая доверенность, то вопросов к нему будет минимум. Это если в крации. Деньги Вашему товарищу за т. н. покупку авто никто не вернет, т. к. не было самой сделки купли-продажи, а вот если найдут непосредственного преступника, то Ваш друг вправе предъявить ему иск в рамках гражданского судопрпоизводства за причиненный моральный ущерб. Ведь ему такой ущерб причинен? Он же переживал, его в милицию вызывали, его подозревали и т. п. . Сумму ущерба он определяет сам, она может быть любой, главно ее обосновать и убедительно доказать суду.
Если будут в вопросе уточнения и ответ мой не удовлетворит, напишите мне еще раз с уточнениями ситуации. Удачи Вам и Вашему товарищу!! ! Совет, приобретая авто, лучше сразу "пропускайте" его через ГАИ, хоть и по доверенности. Заплатите эксперту и это Вам обойдется все равно дешевле.
совет - не парьтесь а сдайте эту тачилу нва запчасти и забудьте. нет - останетесь и без машины и нервы вымотаете и баблосы на расходы истратите