Оформление авто-мото сделок

автомобиль не снят с учета,и знакомый оформил договор купли-продажи с продавцом не снимая авто с учета,чей теперь авто?

Angel Viki
Если форма и содержание ДКП закону соответствуют, то т/с сменило собственника, при этом не важно, снято т/с с учёта на имя прежнего собственника или нет. Есть здесь одно большое "НО" - договор действителен только в том случае, если продавцом выступает сам значащийся в ПТС собственник или его доверенное лицо. Если же появляется собственник-посредник, то он не должен (хотя и может) отчуждать т/с до тех пор, как поставит его на учёт на своё имя, иначе покупатель не сможет в дальнейшем зарегистрировать т/с на себя.

Смогу сказать про ситуацию больше, когда увижу ДКП и ПТС.
Денис Александрович
Лучший ответ
Angel Viki на данный момент авто находится у прежнего собственника который значится в ПТС.денег возвращать не хочет покупателю и еще собирается продать другому человеку.как помочь знакомому моему?если у него ДКП на руках и может ли он с этим вернуть авто и заставить снять с учета?
как-то странно, обычно сначала с учета снимают, а потом уже договор заключают. а так формально машина еще на нем числится
Тарас Зобкив
Чей чей, владельца авто!!! Куплей продажи только в туалете в такой ситуации подтереться!
Денис Александрович Давайте не будет про туалет, мисс, потому как подобную сделку ещё в 2003 году ВС РФ признал законной.
У нас тоже такое было. Машина ещё с учёта не снята, а уже продана была, еле уговорили снять потом, а то бы ездили бы туда сюда Мурманск-Питер и обратно)))))
В данном случае продажа авто прошла даже не по генеральной доверенности с правом эксплуатации и дальнейшим правом продажи авто (оформляется у нотариуса) . И это очень странно. Собственником авто остался предыдущий хозяин, так как в ПТС стоит и будет стоять его фамилия до снятия с учета.. . и кстати налоги на авто тоже будет платить хозяин. А ваш знакомый просто будет эксплуатировать это авто и если не оформлена генеральная доверенность он ее не сможет продать, пройти ТО, оформить ОСАГо и так далее без собственника (права ограничены).
Денис Александрович Не важно, чья фамилия значится в ПТС, если форма и содержание ДКП закону соответствуют, юридическая судьба вещи изменилась, т.к. речь о гос. регистрации права не вещь не идёт совершенно.