Можете купить авто на номерах, оформив договор купли-продажи и внеся изменения в ПТС (продавец должен расписаться как прежний собственник) . У нового владельца скок постановки на учет - 10 дней с момента оформления ДКП. В этот срок надо оформить страховку ОСАГО (и пройти ТО если надо) и зарегистрировать авто. При постановке авто, зарегистрированного в другом регионе, на новый учет сначала отправят запрос по месту его регистрации для проверки. А ответ можно прождать долго - базы единой нет, сроки не регламентированы. Варианты, чтобы быстрее оформить на себя - или всё же пусть сам продавец снимает с учета (причем в любом отделении Калужской области) , или же Вы после покупки можете доехать в Калужскую область и снять с учета сам по ДКП и ПТС. Или же в Москве в любом отделении оформляете акт единичного осмотра, предъявив авто для сверки номеров, едете без авто с актом, документами для снятия с учета и номерами в Калужскую область и снимаете авто с учета. Далее ставите на учет в Москве.
После регистрации получите номера московского региона.
ПС: Покупать на номерах лучше, когда уверены, что авто чистый. Потому как при снятии Вами с учета могут всплыть какие-либо неожиданности, вплоть до запрета регистрационных действий. Потому и лучше, чтобы при сделке продавец снимал авто с учета при Вас. Ну или хотя бы постарайтесь пробить авто на любом посту ГАИ до покупки.
Оформление авто-мото сделок
как проходит процесс переоформления ТС из другого регион (не снят с учета) при покупке по договору купле-продажа?