Оформление авто-мото сделок

Напишите пожалуйста!!! как лучше купить машину: по генеральной доверенности или через куплю продажу???

мне предлагают оформить генеральную доверенность на себя и просто отдать денги за машину, или лучше будет снять ее с учета в гаи и оформаит куплю-продажу))))))))) как быть???? помогите, очень надо! заранее спасибо!
По мне лучше оформить куплю продажу.
Tigran Sanosyan
Лучший ответ
Ненадо нкаких довереностей.
Вадим Фролов
по доверенности ты машину не приобретаешь, она всё равно остается собственностью продавца. Если уж взяли по доверенности, то не ленитесь, а сразу перерегистрируй машину на себя.
Vadim Grebenuk
куплю продажу оформляйте с обременением снятия с учета покупателем
Денис Левашов
Ты просто подари деньги и не парься с машиной.. .
Доверенность дороже чем переоформление. 1000 заплатить за постановку на учёт и всё.
Не будь ЛОХом.
Причём договор офомляется в простой письменной форме (без нотариуса)
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.

Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия

______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и

когда выдан, адрес, телефон)

и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование

юридического лица)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________         № кузова ___________________
Марка, модель _____________________         № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________           Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.

Транспортное средство                                     Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат)                                             __________________________
получил ____________________                      __________________________
                (подпись покупателя)                        получены _________________
                                                                                               (подпись продавца)

М. П.                                                                    М. П.

(для юридических лиц)

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;
- Для оформления номерного агрегата необходимо в ГАИ получить свидетельство на высвободившийся номерной агрегат.

Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Коля **********
Любая доверенность утрачивает силу со дня смерти доверителя. Не успели продать - потеряли. А дальше родственники вступают в права наследования по закону. Так, что выбор за вами.
Олег Коновалов
Если у своих - можно через ГД, а если у чужих - сразу пусть сниимают с учета!!!! Доверенность хочу даю, хочу беру - они остануться владельцами и еще раз продадут!!!
Виктор Бондин
Аркадий Рой У меня один купил у знакомого по доверенности,а там можно только снять ее с учета,а в постановке на учет отказано,и знакомый этот после получения денег благополучно исчез.)))))
Едете с хозяином машины в ГАИ, снимаете её с учёта, получаете транзитные номера, оформляете договор купли продажи. У Вас остаются ПТС ( Где Вы вписаны как новый владелец ), и машина с транзитами. У бывшего хозяина остаются Ваши денежки. И всё, разбегаетесь в разные стороны счастливые и довольные. А про доверенность забудь, баловство это.
Ваня Гребнев Чудо , полюбопытсвуй у юриста
Шустрики ) По доверенности можно действовать только в интересах третьих лиц! Т. е на себя уже не оформишь ...Лучше пройти всю процедуру так как должно быть .
Арапбай Тешебаев Не гони если не знаешь.
По генералке машина остаётся собственностью продавца. Если с ним что-нибудь случится, то его родственники легко отсудят эту машину у вас. Так что надо думать. По генералке - дешевле, по купчей - надёжней. Как то все просто у Карабаса-Барабаса. А экспертизы, а оценка стоимости, пробивка по базам, наконец налоги кто-то должен заплатить?
Лёня ^^
Если собираетесь стать собственником, оформляйте постановку на учет в ГИБДД, хотите временно действовать от имени собственника по доверенности, которую можно отозвать на следующий день, решать вам.
Сын Хун Шин
А если потом, когда по доверенности вы пойдете переоформлять её на себя и вдруг окажется, что машина проблемная? В таких случая прощаются и с деньгами, и с машиной. Оформляйте куплю-продажу, причем в договоре пишите реальную цену, а то предложение от продавца: оформить по доверенности, навевает нехорошие подозрения. Обычно покупатели так норовят делать, а умные-не соглашаются.
Кстати, только сегодня обращались люди с проблемой машины по доверенности. Поверьте, там столько всяких бывает проблем.
оформаит куплю-продажу
Berkut8 Berkut8
фишка в том, что через пять минут хозяин машины может анулировать доверенность и увезти в мрэо бумагу об ануляции доверенности. если при этом у вас не будет расписки о том что вы в полном объеме заплатили за машину, то ни один суд потом вас собственником авто не признает и деньги не вернет. лучше конечно день потратить и переаформить авто.
Я брал по доверенности генеральной, этот сцука позже ее на учет по угону поставил, и стояла она у меня в аресте две недели стояла через суд забрал.... и сразу переоформил расход норм был....