Оформление авто-мото сделок
если я куплю машину по генеральной доверенности то смогу ли я ее снять сам с учета?
если я куплю машину по генеральной доверенности то смогу ли я ее снять сам с учета? и вообще какими полномочиями я буду обладать?
Никаких полномочий не будет у Вас. Оформляйте договор купли-продажи. Все полномочия мнимые. Оформить доверенность
С большим количеством авто на наших дорогах и большим количеством автовладельцев возникает потребность постоянной покупки, продажи и обмена автомобилей, и здесь без оформления генеральной доверенности на автомобиль никак не обойтись.
Но с этим документом есть много тонкостей и нюансов. Помните о том, что само наличие генеральной доверенности на автомобиль — это лишь подтверждение того, что вы (если вы продавец) передаете свой автомобиль в право пользования другому лицу, которое может распоряжаться авто по своему усмотрению. При этом законным владельцем остаетесь вы. Отсюда следует, что у вас остаются прежние права и обязанности, связанные с вашим автомобилем.
Проще говоря, продав машину, оформив генеральную доверенность на автомобиль и получая выписки из налоговой, вы не должны их игнорировать, поскольку по истечении определенного времени, не получая от вас выплат, налоговая подаст на вас в суд за неуплату. Поэтому следует подумать, осуществлять ли продажу с генеральной доверенностью на автомобиль. Ведь для того, чтобы решить подобные вопросы, вам необходимо разыскать нынешнего владельца автомобиля, который также мог продать машину третьему лицу (оформив доверенность еще раз) .
В любом случае, даже если вы решитесь на такую сделку, не забудьте, что в дальнейшем вам может понадобиться нотариально оформленная доверенность, поэтому не пренебрегайте походом к нотариусу. Не забывайте также о том, что подобный документ лучше подписывать со знакомыми людьми (родственниками и т. п.) , а также что после смерти человека, который выдал доверенность, она аннулируется.
Оформить генеральную доверенность на авто необходимо по всем правилам существующего законодательства, в противном случае доверенность является недействительной (особое внимание на это следует обратить покупателю транспортного средства) . Только правильно нотариально оформленная доверенность сможет обеспечить вам безопасную сделку, а в дальнейшем и пользование автосредством.
При покупке автомобиля помните о том, что нельзя совершать покупку и нельзя соглашаться на то, чтобы оформить генеральную доверенность на автомобиль, в следующих ситуациях. Если, например, автомобиль зарегистрирован в другом городе/государстве. Это не только повлечет за собой необходимость поехать до места регистрации, но и создаст некоторые трудности с тем, чтобы оформить доверенность. Также нельзя покупать машину, если продавец предлагает вам купить машину и оформить доверенность, если сам не является первоначальным хозяином.
Всеми полномочиями хозяина машины.
по ген. доверенность делай, что хочешь
Нет.
по генеральной дов. вы можете что хотите делать, продать снять с учета и даже сдать в утиль
Да, снять с учёта ты сможешь, по генералке ты впринципе всё можешь сделать снею, что угодно, единственное, пиши в генералку двух лиц, потому что если будешь переоформлять тачку на себя, то столкнешься с тем, что тебе самому на себя нельзя будет её оформить, а вот тут как раз второе лицо и поможет, типа он продал тебе её....дерзай, я сам недавно так сделал!!!!)))
"Генеральной" доверенности не существует! Это понятие используется в быту для описание доверенности, по которой доверитель передаёт доверяемому все права на имущество. Соответственно если в доверенности записано право на продажу, получение денег, снятие с учёта и т. д. , то Вы будете иметь право на эти действия.
Однако следует учитывать что продать имущество самому себе Вы не сможете.
Генеральная доверенность дает право на любые действия с доверенным имуществом,
невозможно будет только продать это имущество самому себе.
Нельзя купить машину по генеральной доверенности, право собственности при такой сделке остается у владельца.
И владелец может затребовать себе средства, полученные от продажи его машины.