Оформление авто-мото сделок

Как стать собственником автомобиля, купленного по генеральной доверенности?

Снять ее с учета и поставить снова на учет на свое имя !
Канат Шаубиденов
Лучший ответ
Алексей Иванов Низя! ! Только другому человеку можно поставить на учот, жене сыну и т. д. На кого выписана генералка не имеет права оформить машину на себя. Снять с учота можно, продать можно, передоверить можно, а на себя нет!
Авто по доверенности
Многие автолюбители при покупке автомобиля решают сэкономить время на постановке автомобиля на учет и покупают машину по генеральной доверенности. Давайте разберемся, хорошо ли это.

Человек, управляющий автомобилем по доверенности, является законным владельцем, но не собственником. Т. е. собственник имеет полные права пользования, владения и распоряжения своим автомобилем, а доверенное лицо может лишь использовать автомобиль какое-то время. Безусловно, немного неприятно осознавать то, что купил автомобиль за немалые деньги, а полным владельцем железного коня не стал. Только один этот факт должен сподвигнуть автомобилиста от такого продолжения покупки.

Помните, что покупая автомобиль по генеральной доверенности, Вы не становитесь собственником этого автомобиля. А если, не дай Бог, собственник, который продал Вам авто, вдруг умрет, то его наследники вправе будут требовать у Вас назад автомобиль безвозмездно.

Если доверенность оформлена грамотно и полно, то доверительное лицо может осуществлять следующее:
снимать или ставить на учет,
изменять регистрационные данные,
продать машину,
осуществлять представительство в суде,
страховать,
проходить техосмотр,
менять номерные агрегаты,
чинить машину или утилизировать ее.
(все это должно быть указано в доверенности)

Выдача доверенности является одним из видов сделки, причем сделки односторонней. Любая доверенность может быть выдана без личного присутствия доверенного лица, включая выдачу доверенностей, требующих нотариального удостоверения, в письменной форме на любом листе бумаги путем составления документа, выражающего его содержание и подписанного лицом, выдающим доверенность (п. 1 ст. 160 ГК РФ) .

Доверенность становится недействительной в следующих случаях:
истечение срока доверенности
отмена доверителем
отказ доверителя
смерть доверителя или доверенного

В общем, все упирается в один факт: при покупке машины по генеральной доверенности Вы не становитесь ее собственником, следовательно, Вы становитесь только законным пользователем, не более. Даже полное грамотное составление доверенности не спасет Вас от многих проблем. К примеру, если в доверенности не указано, что Вы имеете право осуществлять представительство в суде, то после ДТП Вы не сможете отстоять свою правоту. Это очень печально.

Вывод один: покупая машину, не ленитесь, поставьте ее на учет в ГИБДД. Вы же платите деньги не ради того, чтобы покататься и выкинуть, а чтобы чувствовать себя полноценным владельцем.
Снять в ГИБДД с учёта и поставить на учёт на своё имя
K.
Kreccheck ..
снимать с учёта и ставить на учёт на себя .
связаться с хозяйном-он снимает с учета, в нотариусе офрмляется справка счет и усе, дальше дело за вами.... на учет и вперед....
застрелить настоящего хозяина