Оформление авто-мото сделок

Купили машину на двоих

Купили машину на двоих - в смысле заплатили поровну с другом. Хотим чтобы каждый из нас был зарегистрирован как владелец 50% доли в праве собственности, но друг гражданин Украины, а я Россиянин. Автомобиль купили в России .Как это сделать технически?
ГИБДД в принципе не ведает вопросами передачи и распределения права собственности в отношении т/с - она лишь регистрирует т/с (в целях гос. учёта) , но не имущественное право в отношении т/с.

Когда разрабатывался бланк ПТС и СоРТС авторы этих форм не думали о том, что у т/с, как и у любой другой вещи, может быть несколько собственников.. .

ГИБДД прекрасно знает, что т/с может принадлежать нескольким лицам, а таже знает и то, что всех их надо указывать в ПТС и СоРТС, но делать этого не любит из-за элементарного технического неудобства.. .

В связи со сказанным, можно "бодать" ГИБДД с целью внесения в ПТС и СоРТС сведений о всех собственниках, но можно согласиться на указание в оформляемых в ГИБДД документах только одного из собственников, а с остальными заключить соответствующие соглашения.. .

Теперь о вашем случае.
Если в договоре, на основании которого вы приобрели т/с, не значится два собственника, то и настаивать на указании в ПТС и СОРТС имён всех собственников вы не можете.

P.S. источником Сергея Белова служит некомпетентный в рассматриваемой сфере юрист....
Ирик Айзетов
Ирик Айзетов
54 535
Лучший ответ
А не как, так не бывает, хозяин может быть только один, а купили на двоих - не от большого ума !
AA
Ahlibeyt Asiqi
50 506
через довереность если другу доверяеш
EN
Erbol Nurkozha
38 811
Тогда нужно в ПТС писать двух владельцев.
писнец скорее всего теперь вашей дружбе ну по крайней мере ссора охринительная будет, в один ти тот же миг машина понадобится и писнец начнется кусалово, как че оформлять не знаю ну лутше выкупи ее себе или продай свою часть ему и купи себе другую!!!
Азиз Кадыров
Азиз Кадыров
14 815
смотря как договор купли продажи оформили
в СТС можно записать только одного владельцем
у машины должен быть один хозяин!!!!
ZO
Zokhid Omonov
6 721
никак, и в договоре купли-продажи, и в ПТС вписывается только ОДИН владелец, для "равноправия" можете сделать гендоверенность для второго друга.