Оформление авто-мото сделок

Как поступуть? Возникли проблемы с арендованным автомобилем.

Для начала напишу вводную часть, чтобы была понятна суть проблемы. Знакомые предложили взять в аренду машину на выходные (путешествовали вместе) . В стоимость входила сумма за аренду + страховая сумма. Все согласились на условия, получили машину.
Далее знакомые предложили съездить в магазин на машине, чтобы сэкономить время. Поехали. Так как дороги я не знал, попросил чтобы мне говорили где поворачивать и куда ехать. Один из знакомых (назовем его Миша, имя изменено) постоянно утверждал, что знает как ехать и что все покажет. Так вот на одном из подсказанном им повороте заехали на узкую улицу, которая вела в приватную автостоянку (было написано, что только для сотрудников) . Я хотел уже ехать назад, чтобы вернуться на основную улицу, но этот самый Миша сказал, что лучше заехать на стоянку и там развернуться или попробовать найти в этой же автостоянке другой выезд. Как только вьехали внутрь, нас попросили немедленно уехать (приватная стоянка о которой я говорил) . При выезде случайно поцарапал машину (очень узкий въезд и выезд) . В результате потеряли страховую сумму.
Теперь во всех грехах мои знакомые винят только меня, особенно Миша и отказываются оплатить хотябы часть той страховой суммы, которая была потеряна. Когда мы скидывались на аренду, то каждый дал примерно одинаковое количесто денег и теперь они требуют от меня возврата всей страховой суммы (ту часть, которую они отдали) . Что вы посоветуете сделать в подобной ситуации? Должен ли я отдать всю страховую сумму или только чать? И должен ли я отдавать ту часть денег, которую отдал Миша? Ведь именно благодаря его убеждениям мы поехали на ту злополучную стоянку.

P.S. Хуже всего то, что в этой ситуации их принцип таков: моя хата скраю, ничего не знаю. Я несколько раз беседовал на эту тему с ними, но как оказалось, им "пофик", особенно Мише. Никаких бесед по поводу этого случая они сами не заводили, пока я не заговорил первым. Никакую ответственность на себя они брать не хотят. Я даже спросил ради интереса: "Если бы ВЫ предложили и мы бы оставили машину без присмотра, а ее бы разбили вдребезги, то ТОЛЬКО я отвечал бы за причененный ущерб? ". На что все дружно утвердительно кивнули головой. Т. е. в любом случае я бы был виноват и нес бы всю материальную ответственность. Более того, еще и издеваются по поводу этого события.. . но это уже другая история.

Заранее спасибо за помощь!
По закону - ты заключал Договор аренды и от себя вносил означенную сумму.. . ты был за рулем во время повреждения авто. То есть вроде бы вся вина на тебе ...Но по совести - вместе брали для общих нужд ...Короче - денег никому не отдавай - киллера же они не наймут
Гизат Дуйсенбай
Лучший ответ
Это не друзья! Просто знакомые.
Страховая сумма обычно не так велика - если под ней подразумевается франшиза.
Кто оформлял договор аренды тот и отвечает перед компанией.
Миша в аварии конечно ен виноват, но с точки зрения дружбы -могли бы все разделить эти несколько тысяч поровну. В следующий раз скажите им что они пойдут пешком! Или пусть покупают у Вас билеты...
Михаил Соколов
хорошие у тебя друзья.... да и что значит узкий проезд на стоянке....
Игорь Ксениди
Согласно закону, который, поверьте, знаю достойно - Вы водитель. Тут ни чего не поделаешь, кроме того случая, когда вы можете доказать, что пассажиры Мешали Вам управлять т/с.. .

В том что касается: "А с кого барыши? ", то тут тоже всё просто. Если т/с формально арендовал один человек, то спрос и будет только с него (в отсутствие прочих ДОКАЗУЕМЫХ договорённостей внутри вашей компании) .

Теперь главное (примите сие как факт и отнеситесь конструктивно) . Сам я не стал бы просить с друзей деньги в рассмтариваемом случае, т. к. водитель отвечает ЗА ВСЁ, по этому имеет право ехать только туда, куда САМ считает возможны, удобным, безопасным.

Ну а деньги - деньги потрачены на благое дело: избавление от весьма сомнительного окружения.
1) Это вы себе таких друзей выбрали, а значит должны были заранее знать их реакцию.
2) Смысл винить этого Мишу? За рулем были вы - в ДТП вина только ваша.
На кого оформлен доровор аренды, на Вас? Тогда вообще все вопросы отпадают.
ну по совести друзья конечно не по дружески поступили)) )
ну а по логике, ты сам виноват, мелкое ДТП по твоей вине, Миша тебя насильно не загонял на паркинг с узким проездом.
ну отчасти они правы. Вы согласились сесть за руль, переоценили свои возможности, а они то тут при чем? но таких друзей лучше за одно место и в музей.