Вы ограничили возможности доверенного лица, но право управления у него осталось. Придраться при проверке документов не к чему. Понятно, что "продав" авто по доверенности, вы уже столкнулись с какими-то проблемами. Если Вы связывались с "покупателем", но договориться не получилось, либо возможности связаться с ним нет, Вам надо ОТОЗВАТЬ доверенность!
Генеральная доверенность отзывается у того же нотариуса, у которого она выдавалась. Законодательство требует уведомления доверенного лица, однако, в законодательстве не отрегулирован механизм уведомления. Обычно вы или нотариус отсылает заказное письмо с уведомлением об отзыве доверенности на адрес, указанный в доверенности. Скользкий момент с точки зрения законодательства – что если уведомление не было получено, например, если доверенное лицо скрывается.
В тот же день, как генеральная доверенность была отозвана, вам необходимо обратиться в ГИБДД и объявить машину в угон. После этого, машина попадает в розыск и не может быть продана или поставлена на учет. Кроме того, что Вы избавляетесь от уплаты штрафов и налогов, Вы так же обеспечиваете себе защиту от возможных ДТП. После этого, лицо, которое, купило у вас автомобиль начнет искать Вас сам. Вы можете урегулировать с ним вопрос оплаты налогов, а так же штрафов и снова передать ему автомобиль, но уже с оформлением сделки с договором и снятием с учета. Либо вернуть авто себе. Удачи!
Оформление авто-мото сделок
Наложено ограничение на проведение регистрационных действий с авто. Происходит ли автоматич. отзыв доверенности на него?
$$Andrei$$$ Shikalenko
Спасибо за ответ. Я так и решила, что вчера в розыскном отделе меня умышленно дезинформировали, не желая принимать заявление на розыск. Доверенность к сожалению рукописная....я - идиотка, подписала пустой покупной бланк. Как же! Руководитель фирмы, бывший знакомый отца... Так понимать, такая доверенность утрачивает свою силу только при объявлении в розыск?
Если талон техосмотра действительный, арест наложен только на регистрационные действия, а пользование разрешено, то есть приставы машину не ищут, и она не в розыске, то ничего ГИБДД не сделает, так как об этом не знает. Поедет дальше. Техосмотр скорее всего не разрешат пройти.
$$Andrei$$$ Shikalenko
Что же делать? Милиция верит мне, но факт мошенничества считает недоказуемым и не собирается трудится над моим заявлением. ГИБДД отказывается принимать заявление на розыск, говорят, что мне придется ждать удачи пока машину проверят на дороге и, обнаружив запрет на рег. действия, тут же ее арестуют, так как доверенность при таком запрете не считается недействительной. Вот и я не верю. Велят наседать на милицию. А если я расторгну договор ОСАГО? Поимке может и поможет... а вдруг какая оказия на дороге - кто отвечать станет? Я-то все равно владелец, хоть и заявила в милицию, что авто не у меня....Завтра пойду в страховую - может заявление какое напишу у них. Как быть?