Оформление авто-мото сделок

Как доказать, что автомобиль был продан и не платить за него налог

Мы продали машину в конце 2009 года по генеральной доверенности. с покупателем была договоренность, что по истечению срока действия доверенности он снимит ее с учета. сейчас нам пришел налог за 2010 год. Нашего покупателя мы найти не может, он куда-то переехал и никто не знает куда. Как нам быть? Можно ли не платить налог? Придет ли штраф? Как доказать, что машина была продана? Можно ли с помощью договора купли-продажи не платить и доказать свою правату в гаи.
Для этого на руках должен быть договор купли-продажи и копия ПТС с вписанным новым владельцем.
Продавать машину по доверенности - считаю неправильным и создающим много проблем в дальнейшем
Nathan Calhoun
Лучший ответ
По доверенности "продать" авто по документам невозможно! По всем базам владелец авто - Вы. А доверенностью Вы только доверили человеку некий список возможных действий. И пока авто будет числиться на Вас, Вам будут приходить транспортные налоги, штрафы с камер, последствия серьезных дтп (ттт) тоже будут на Вас. Давно все уже поняли, что минусов у "продажи" по доверенности гораздо больше, чем плюсов, причем для обеих сторон. С Вас есть спрос, пока доверенность действует!
Что можно сделать? Заявлять об угоне, подавать в розыск бессмысленно, ведь у товарища на руках действующая доверенность с Вашей подписью. Вы будете привлечены за дачу заведомо ложных показаний. Да и не примут у Вас такое заявление!
Выхода три:
- поговорить с "покупателем", чтобы он в кратчайший срок снял авто с учета по имеющейся у него на руках доверенностью. Лучше сделать это под Ваши контролем. И взять справку о снятии для налоговой.
- если "покупатель" не соглашается или недоступен, отозвать доверенность. Отзываете у того же нотариуса, у которого оформляли доверенность. При этом о факте отзыва доверенности должен быть поставлен в известность Ваш "покупатель" (звонком или по почте) и третьи заинтересованные лица, которыми в этом случае являются органы ГИБДД. С отозванной доверенностью можете уже подавать авто в розыск.
- утилизировать авто. Для этого нужны только паспорт и заявление собственника. Процедура бесплатная. Вот только восстановить потом документы на утилизированный авто сложно.
Shatlyk Annamammedov
Подождите господа! Какой договор? какой купли-продажи? У Вас копия доверенности и всё Вы владелец машины . Вы попались Сами на крючок. Докажите теперь обратное. Что Вы на этой машине не ездите. и за дороги платить не хотите. Ищите кому продали машину, Или подавайте в розыск. Но Я не знаю, если Его найдут и выяснится махинация с доверенностью и продажей, что Вам будет.
Павел Башарин
Налоговая согласовывает (в идеале ежемесячно) свою базу с базой ГАИ. Вы в базе владелец - и всё! Вы должны платить налог. Или снимать с учета, или вписывать в ПТС нового владельца - соответственное внесение изменений в базу. Штраф придет вам. Доказать налоговой что то можно, если машина не числится за вами по базе ГАИ. А вот доказать, что она продана и зарегистрировать сделку при отсутствии второго участника и ПТС практически невозможно.
пишите заяву на угон, типа найдут заберете с него деньги и усе, заяву заберете