Оформление авто-мото сделок
Продала авто по ДКП, теперь пришел налог, связаться с покупателем не могу. Можно ли вернуть себе автомобиль?
Я продал авто а мне через год пришёл налог на него. это нормально. потом не будет приходить)
Александр Кицай
Дело в том что новый покупатель автомобиль не переоформил на себя. Я-владелец
Есть такая процедура -Прекращение регистрации ТС после продажи. (С утилизацией НИКАК не связана !)
Если новый владелец не поставил автомобиль на учет, то Вы можете по истечении 10 суток обратиться в ГИБДД и снять машину с учета со своего имени.
Для этого необходимо :
1. Подождите 10 суток с момента продажи, т. к. раньше этого срока Вы не можете прекратить регистрацию автомобиля. 10 дней даются новому собственнику на постановку автомобиля на учет в ГИБДД. (Ну у Вас-то уже ДАВНО они прошли !)))
2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС, а также с документами, подтверждающими продажу транспортного средства (договор купли-продажи авто) и личным паспортом .
3.Для прекращения регистрации или снятия автомобиля с учета нужно заполнить специальное заявление (установленного образца). Для всех регистрационных действий используется один и тот же бланк. Нужно лишь подчеркнуть нужную ситуацию.
После этого, если новый собственник не поставил автомобиль на учет, регистрация будет прекращена. Владельцу - штраф за просроченную регистрацию !
Для этого необходимо :
Александр Кицай
спасибо
Александр Кицай
Что можно сделать, чтобы не платить налог? Как заставить нового владельца заплатить?
Если сделка будет признана судом не законной-можно.
Вам теперь снимать с учета авто, на основании ДКП и оплачивать налог до даты снятия.
))) Фантастика просто... налог пришел за годы владения. А по ДКП можно уточнить сменил ли авто владельца или нет ))))) Если нет, то можно подать в утиль, ибо в договоре должно быть написано - 10 дней с момента покупки должен быть поставлен на учет ))
Александр Кицай
Дело в том что новый покупатель автомобиль не переоформил на себя. Прошел уже год с лишним. Я считаюсь владельцем. у меня на руках только договор купли-продажи
Единственное, что вы можете сделать сейчас это утилизировать авто. Для этого вам нужно в Мрэо явиться с ДКП.
Александр Кицай
получается налог все равно платить буду я? за год, который я им не пользовалась
Вам необходимо пойти в гибдд и предъявить свое дкп, далее они проверят, если человек авто не перерегистрировал, на него подадут в розыск, после определенного времени вы сможете подать авто в утиль, после этого на авто ездить нельзя. Вы так же должны будете затребовать какие ни будь документы в гибдд о том что владельцем не являетесь, их вместе с копией дкп отправляете в гналоговуюб, они там прикладывают анкету по которой вы можете оспорить свой налог. Далее вам дадут дальнейшие указания. Но автомобиль вам никто не вернет.
Александр Кицай
Сегодня была в ГИБДД где мне сказали, что этот чел не поставил ее на учет. и искать они его не будут. говорит есть адрес, сами найдите. как так то?
Продал машину, пришел штраф, что делать
http://manualforauto.ru/news/2014-05-19-8325
если вы продали автомобиль и получили за это деньги, зачем вам ее возвращать?
Продавай
Александр Кицай
Как? если она уже продана в декабре 2013 года. Нового владельца лично не знаю. может этой машины вообще уже нет...